| 'Les Jardins' - Poèmes de la Comtesse de Noailles. Illustrés et ornés, par Jean Berque, Typographie de Philippe Gonin, pour leurs amis. Paris/Lausanne, Frères Gonin, 1935. Kl.4°, zahlr. mehr-/zweifarb. Abb., 2 Doppelbögen, S. 3-77 u. 2 Bl. auf losen Doppelbögen, loser Kartoneinband, loser gelblicher Pappeinband, gleichfarb. Schuber, Ex. Nr. 139 v. 150, vom Künstler signiert. Schönes Ex. <Bestellnummer 1108516> CHF 750.– EUR 600.– |
| 'Portraits' de Travers par FLO et Philippe. No 15. Portraits et Pochette/Appareil-photo de Gilles Fleurot. Conception plastique: Philippe Marchal. Monthureux, Travers, 1982/83. Auflage 300 Ex., Gr.8° quer, s/w ill., 1 Bl., 20 S., 1 Bl., kart., Deckel ausklappb. Kamera mit "Filmportr."-Leporello. <Bestellnummer 1112938> CHF 100.– EUR 80.– |
| 50 Zürcher Gedichte. Hrsg. Regierungsrat d. Kt. Zürich. Zürich, Gebr. Fretz, 1939. Kl.4°, 2 sign. Originalradierungen v. Ernst Georg Rüegg, 77 S., 1 Bl., Buchzeichen, türkisblauer Original-Seidenbd., goldgepr. Ldr.Rsch., Ex. Nr. 70 ( v. einmal. Aufl. 240 Ex., holländ. Bütten), Kassette m. Titelschild. Kassette 1 Ecke etwas beschäd. Frisches Ex. <Bestellnummer 1103671> CHF 90.– EUR 72.– |
| A True Tale of Love in Tonga. Told in 23 engravings and 333 words by Robert Gibbings. London, Faber & Faber, 1935. 8°, 1 Bl., 51 S., Ohlwd., zweifarb. Deckelill., Einband lichtsch./etwas unfrisch, Kanten etwas berieb., Buchblock stellenw. fingerfl., Vorsätze leimsch. <Bestellnummer 1108527> CHF 75.– EUR 60.– |
| Abenteuer des berühmten Freiherrn von Münchhausen. Nachwort von Gottfried Wälchli. Leipzig, Insel-Verlag, 1935. Auflage 800 Ex., Mit Lichtdrucken nach 16 Radierungen und 16 Zeichnungen von Martin Disteli. 74 S., Ohprgt. mit Deckelill., mit goldgepr. Ruckentitel und Kopfgoldschnitt. Einband mit ganz geringen Schabspuren. Schönes Exemplar im dazu gehörigen Schuber. <Bestellnummer 1111975> CHF 65.– EUR 52.– |
| Adolph, Rudolf. Martin Bodmer und die Weltliteratur. Olten, Vereinigung Oltner Bücherfreunde, 1954. 8°, 79 S., 3 Bl., Opbd., Titelsch., Rsch., Ex. Nr. 344 (v. 535). Einband teils leicht lichtsch. Fast druckfrisches Ex. <Bestellnummer 1113276> CHF 40.– EUR 32.– |
| Agricola, Johann Friedrich . Anleitung zur Singkunst ( 1757). Zusammen mit dem italienischen Original/Together with the original Italian text von/of Pier Francesco Tosi 'Opinioni de`cantori antichi e moderni o sieno Osservazioni sopra il canto figurato (1723)'. Neu hrsg., mit einem Vorwort und einem Anhang/newly edited, with a Preface and an Appendix von/by Erwin R. Jacobi. Celle, Hermann Moeck, 1966. Gr.8°, illustr., XXXVIII, Faksimile-Nachdr. 1 Bl., XVI, 239 S., Anhang 44 S., hint. Tasche Beilage: Nachdruck Pier Francesco Tosi 3 Bl., 118 Sp., 1 Bl., Olwd., Rvg., goldgepr. Signaturen, O.U. Umschlag teils lichtsch. Pers. Widmung u. Initialen d. Herausgebers. <Bestellnummer 1107359> CHF 120.– EUR 96.– |
| Andersen, Hans Christian. Der standhafte Zinnsoldat. Ein Märchen. Aarau, Aargauer Tagblatt, 1960. Kl.4°, Farbholzschnitte von Felix Hoffmann, unpaginiert, durchschossenes Ex., illustr. Opbd., Rsch., Schmuckschuber, Ex. Nr. 306 (v. 500). <Bestellnummer 1112253> CHF 220.– EUR 176.– |
| Anet, Claude. Notes sur l` Amour. Avec dessins originaux de Pierre Bonnard. Paris, Louis Kaldor, 1922. Kl.4°, dessins gravés sur bois par Yvonne Mailliez, 3 Bl., ab S. 9 - 74, 2 Bl., frz. Broschur, Deckelill., Ex. Nr. 131 v. 150. Rücken etwas beschäd., Pergaminumschlag teils beschäd. <Bestellnummer 1108535> CHF 100.– EUR 80.– |
| Anton Keller. Ein unbekannter Maler aus Basadingen. Geleitwort von Margrit Früh. Weinfelden, Wolfau-Druck, 1980. Kl.4°, durchgeh. illustr., teils farb., 1 Bl., 83 S., 3-teil. Bl., 3 Bl., kart., angekl. Umschlag m. aufgeklebtem farb. Bildnis. Umschlag teils etwas lichtsch. Privatdruck, ersch. als Gabe von Konrad und Sylvia Stücheli-Grünfest in Zürich zum 150. Geburtstag d. Künstlers. <Bestellnummer 1106457> CHF 85.– EUR 68.– |
| Apokalypse. Eine Holzschnittfolge der Sammlung Este. Analyse von Sergio Samek Ludovici. Lat. Text d. krit. Oxforder Ausg. v. J.Wordsworth und H. White. Anmerk. v. Cesare Angelini. Parma, Franco Maria Ricci, 1974. Gr.4°, 94 Texts., S. 95-193 ganzs. farb. Bildtafeln m. Text, Olwd., Rvg., farb.Titelbild, goldgepr. Titel, gemust. Vorsätze, Ln.schuber, Ex. Nr. 691 (v. 1000). Schuber min. beschäd., etwas unfrisch. Auf handgemachtes Papier u. limit. Aufl. <Bestellnummer 1104266> CHF 130.– EUR 104.– |
| Appenzell um 1800. Johann Rudolf Steinmüllers Beschreibung der appenzellischen Alp- und Landwirtschaft. Neu hrsg. u. eingel. von Werner Vogler. Herisau, Schläpfer, 1989. Kl.8°, Front., 1 Abb., 260 S., kart. Einband z.T. lichtsch. <Bestellnummer 1105349> CHF 20.– EUR 16.– |
| Apulejus. Amor und Psyche. Textbearbeitung von Gotthard de Beauclair. Frankfurt a.M., Ars Librorum, 1963. 4°, 6 Radierungen von Felix Hoffmann, inkl. Titelbild und Umschlag, 38 S., 3 Bl., Ex. Nr. 37 (v. 150/XXV), kart., O.U., Schuber. Fast druckfrisches Ex. und signiert vom Künstler. <Bestellnummer 1113728> CHF 300.– EUR 240.– |
| Aristophanes Die Vögel übertragen v. Chr. Voigt. Hamburg, Maximilian-Ges., 1965. Kl.4°, 37 Holzstich-Illustr. v. Imre Reiner, 120 S., 1 Bl., Opbd., ill. Deckel, Schuber. Schuber lichtsch. V. Künstler sign. Aufl.v.1500 Ex., Buch m. eigenhänd. Schutzfolie. <Bestellnummer 1104267> CHF 140.– EUR 112.– |
| Arouet. Voyage en Absurdie. Genf, o. Dr., 1946. Kl.8°, Tafeln u. Kartenskizze, 183 S., 4 Bl., brosch., farb. Pbd., Rsch., Ex. Nr. 582 v. 999, farb. Schuber. Einbände teils etwas lichtsch., Schuber etwas beschäd., lose Bögen u. Einbände, noch nicht gebunden. <Bestellnummer 1108761> CHF 45.– EUR 36.– |
| Aurifaber, Tischreden oder Colloqvia Doct. Mart. Luthers. Ed. Leipzig, Liz.ausg. f. Drei Lilien, Wiesbaden, 1981. Faksimiledruck der Orig.-Ausg. 1566 / Urban Gaubisch/ Eisleben, 4°, 12 Bl., 626 Bl., 16 Bl. Register, 19 S. Nachwort, Ohprgt., goldgepr. Titel. Buchblock stellenw. angeplatzt. Die Tischreden von Martin Luther. <Bestellnummer 1106119> CHF 110.– EUR 88.– |
| Azorin. Auf den Spuren Don Quijotes. Zürich, Rascher, 1923. Kl.4°, Front., 6 farb. u. 8 s/w Wiedergaben nach Gemälden von Fritz Widmann, auf Taf., 153 S., 3 Bl., Ohprgt., Rvg., goldgepr. Titel, schwarzgepr. Titelvign., Ex. Nr. 61 v. 1100, Kopfgoldschn., Schutzkarton. Buchblock stellenw. etwas stock/braunfl., einige S. stock/braunfl. Vorzugsausgabe im Prachteinband, auf Büttenpapier und einer zusätzlichen signierten Pinselzeichnung des Künstlers Fritz Widmann. Nicht vollständig aufgeschnitten. <Bestellnummer 1108517> CHF 150.– EUR 120.– |
| Bach, Carl Philipp Emanuel. Versuch über die wahre Art, das Clavier zu spielen. Erster u. zweiter Teil. Faksimile d. 1. Aufl. 1753 - 1762, hrsg. v. Lothar Hoffmann-Erbrecht. Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1957. 8°, durchgeh. Notenbeispiele, 1 Falttafel, 1 Beilage, 358 S., 1 Bl., Olwd. mit goldgepr. Titel, O.U. Umschlag lichtsch. u. beschäd. <Bestellnummer 1102290> CHF 40.– EUR 32.– |
| Bachmann, Otto Hommage à Goethe. Bilder, Zeichnungen und Lithographien zu Faust I und II, West-östlicher Divan. Johann Wolfgang von Goethe zum 150 Todesjahr. München, Galerie Ruf, 1982. Aufl. 1000 Ex., Kl.4°, durchgeh. illustr., teils farb., unpaginiert, kart., farb. Deckelill. Einband min. lichtsch., Rücken leicht berieb. <Bestellnummer 1105001> CHF 34.– EUR 27.– |
| Baillods, Jules. Jura. Accompagnement de trente-quatre pointes sèches par André Jacquemin. La Chaux-de-Fonds, Cité du Livre, 1952. 4°, 177 S. in Doppelbögen, 12 unpaginierte S. in Doppelbögen, zweifache Kartonmappen, Kartonschuber, Ex. Nr. 166 (von insgesam 190). Schönes Ex. <Bestellnummer 1112636> CHF 1500.– EUR 1200.– |
| Balzac, H. de. Séraphita. Avec une Note de Ch. Grolleau. Paris, Henri Jonquières, 1922. 8°, Front., illustr. de 8 lithogr. hors-texte + de 14 bois de R. Drouart, 5 Bl., XV, Taf., 220 S., 4 Bl., frz. Broschur, Ex. Nr. 880 v. 1180. Einband gebräunt, leicht beschäd., einige Bl. gebräunt. Nur teilw. aufgeschnitten. <Bestellnummer 1108893> CHF 40.– EUR 32.– |
| Balzac, Honoré de. La Messe de l` Athée. Avec des eux-fortes de A.M. Martin. Paris, René Kieffer, 1928. Gr.8°, Front., 7 Bl., 86 S., 7 Bl., O-Deckblätter mit Rücken eingebunden, Ldr., Rvg., Deckel dekorat. Blindprägung, farbig gemust. Vorsätze, Kopfgoldschn., Ex. Nr. 151 v. 450 (gesamte Aufl. 500). Rücken lichtsch./leicht berieb., Kanten u. Ecken teils etwas berieb./lichtsch. Signierter Meistereinband aus der Werkstatt René Kieffer. <Bestellnummer 1108763> CHF 250.– EUR 200.– |
| Bamberger Rechenbuch 1483. Nachwort v. J.J. Burckhardt. Zürich, Berichthaus, 1966. Faksimiledruck d. Schweiz. Biblioph.-Ges., 16°, Schrift teils zweifarb., unpaginiert, rücks. Tasche Broschur unpag., Opbd., Ex. Nr. 105 v. 750. Einband/Schnitt u. einige S. etwas stockfl. <Bestellnummer 1105423> CHF 50.– EUR 40.– |
| Baud-Bovy, Daniel. L` Art Rustique en Suisse. London, "The Studio", 1924. 4°, farb. Front.taf. u. weitere 14 Farbtaf., lith. Titelvign., 4 getönte Taf., 430 s/w Abb. auf Taf., lith. Kopfleisten u. Schlussvign., XXIII, 78 Texts., farb. gemust. Vorsätze, goldgehöht, Ganzledereinband, dekorat. Rvg., goldgepr. Titel/Vign.u. Eck-Fleurons, Kopfgoldschn., Ex. Nr. 86 (von 100). Einige Blattränder leicht braunfl. <Bestellnummer 1113109> CHF 200.– EUR 160.– |
| Baudelaire, Charles. Les Fleurs du Mal. Paris, Libr. Gründ, 1947. Gr.8°, Farb.Front., Aquarell-Taf. v. Laboccetta, 254 S., 1 Bl., frz. Broschur, farb. Deckelill. Einband min. unfrisch, etwas bestoss., Buchblock stellenw. leicht stock/braunfl. Unaufgeschnittenes Ex. <Bestellnummer 1108522> CHF 75.– EUR 60.– |
| Baudelaire, Charles. Les Fleurs du Mal / Nouvelles Fleurs du Mal. Pièces condamnées et le supplément aux 'Fleurs du Mal'. Paris, Rombaldi, 1936. Édition revue et corrigée, texte revu sur les originaux et publié par Ad. van Bever, 8°, 5 illustr. orig. hors texte d` Edouard Chimot, reprod. en héliogr., inkl. Front., 1 Bl., 304 S., 2 Bl., frz. Broschur, Ex. Nr. 2904. Einband min. unfrisch, Buchblock stellenw. leicht angeplatzt, Ränder min. gebräunt. Nur teils aufgeschnitten. <Bestellnummer 1108526> CHF 150.– EUR 120.– |
| Baumann, Hans. Emil Jenzer. Bibliophile und typographische Drucke. Burgdorf, Haller + Jenzer, 1989. Kl.4° quer, fast durchgeh. illustr., hauptsächlich farb., 93 S., 1 Bl., farb. illustr. Opbd. Fast druckfrisches Ex. <Bestellnummer 1113334> CHF 150.– EUR 120.– |
| Berry, Burton Y. A Numismatic Biography. Luzern, Bucher/Privatdruck, 1971. Kl.4°, zahlr. s/w Abb., 89 S., 1 Bl., kart., Deckelabb. Schönes Ex. mit eingeklebter Karte, signiert vom Autor. Limitierte Auflage von 600 Ex. <Bestellnummer 1113236> CHF 200.– EUR 160.– |
| Bertin, Horace. Les Heures Marseillaises. Marseille, Laveirarié, 1878. 8°, Frontispiz, Vignetten, 190 S., Hldr. mit Rvg. u. grossen Ldr.-Ecken, Kopfgoldschn., Originaltitel eingeheft., farb. Vorsatzbl., Ex.Nr. 101 ( von 225 der Vorzugsausg. von rot 455) Wenige S. etwas stockfl., 1 S. ob. Ecke abgerissen. <Bestellnummer 1103117> CHF 200.– EUR 160.– |
| Biblia das ist die gantze Heilige Schrifft Deutsch. Martin Luther Wittemberg. Begnadet mit Kürfurstlicher zu Sachsen freiheit. Gedruckt durch Hans Lufft. Bd I: Altes Testament, Bd. II: Neues Testament. Leipzig, Foerster, 1934-35. Faksimile-Ausgabe der ersten vollständigen Lutherbibel von 1534, 2 Bde., 4°, Illustr., 8 Bl., CXXXIII Bl., 1 Bl., CCXII Bl., LXXXV Bl., 1 Bl.; 6 Bl., CXIIII Bl., LIX Bl., CVI Bl., 5 Bl., CC Bl., Original-Ledereinband mit dekorativer Blindprägung, Schutzumschläge, Kartonschuber/Rsch. Schutzumschläge u. Kartons z.T. lichtsch./leicht beschäd., Vorsatz Tintenwidmung, Kanten min. berieb. <Bestellnummer 1105229> CHF 450.– EUR 360.– |
| Bibliothèque Joseph Martini. Première Partie. Livres rares et précieux d‘autres provenances. Exposition/Vente Août 1934. Galerie Fischer, Grand Hotel National Lucerne. Milano, Ulrico Hoepli, o.J. Kl.4°, 138 S., s/w Tafeln LXXVII, kart. Einband u. Ränder geringfügig lichtsch./fleckig. <Bestellnummer 1103613> CHF 75.– EUR 60.– |
| Bilderbibel. 100 Lithographien von Felix Hoffmann. Texte von Paul Erismann. Zürich, Zwingli, (1961). 4°, durchgeh. s/w illustr., 4 Bl., 100 S., 1 Bl., Okstldr., Rvg., Schmuckschuber. Vom Künstler signiert. Sonderausgabe von 325 Ex. zum Anlass der Vereinigung Evangelischer Buchhändler 1962 in Flims-Waldhaus. <Bestellnummer 1112255> CHF 110.– EUR 88.– |
| Bille, Edmond. Les Heures Valaisannes. Avec 5 eaux-fortes de l` auteur. Bern, Société Suisse des Bibliophiles, 1931. Kl.4°, Front., Taf., 87 S., 3 Bl., frz. Broschur, Ex. Nr. 165 v. 225 ( zusätzl. I - XXV). Einband teils leicht lichtsch./unfrisch. Vom Autor signiert. <Bestellnummer 1108765> CHF 900.– EUR 720.– |
| Bobrowski, Johannes. Lobellerwäldchen - Stiller Sommer, zugleich etwas über Wachteln - Idylle für alte Männer - Das Käuzchen. Holzstiche von Otto Rohse. 12. Druck der Otto Rohse Presse. Frankfurt a.M., Büchergilde Gutenberg, o.J. Kl.4°, 42 S., 1 Bl., illustr. Opbd., Ex. Nr. 298? (v. 300). Fast druckfrisches Ex. <Bestellnummer 1113150> CHF 220.– EUR 176.– |
| Bodmer, Martin Conrad Ferdinand Meyer. Herkommen und Umwelt. 23. Veröffentl. d. Verein. Oltner Bücherfreunde. Olten, Dietschi, 1944. 8°, 45 S., 1 Bl., Opbd., O.U. Aufl. 1135 Ex. <Bestellnummer 1105217> CHF 35.– EUR 28.– |
| Boylesve, René. Alcindor ou Suite a la Leçon d` Amour dans un Parc. Paris, "Le Livre", 1920. 8°, orné de vingt-trois aquarelles de Pierre Brissaud, unpaginiert, frz. Broschur, farb. Deckelvign., Ex. Nr. 227 v. 500. Einband leicht unfrisch, Buchblock vorne leicht angeplatzt. Nur wenig aufgeschnitten. <Bestellnummer 1108768> CHF 200.– EUR 160.– |
| Bräker, Ulrich. Räisonierendes Baurengespräch über das Bücherlesen und den üsserlichen Gottesdienst. Hrsg. Alois Stadler u. Peter Wegelin. Bd.I: Handschrift in originalgetreuer Wiedergabe, Bd.II: Umschrift u. Nachwort. St.Gallen, Erker, 1985. 2 Bde., 8°, 58 S.; 58, XIII S., Olwd., Rsch., Olwd.-Schuber. Fast druckfrisches Exemplar. <Bestellnummer 1101970> CHF 50.– EUR 40.– |
| Brant, Sebastian. Die sieben Todsünden. Mit Versen aus dem 'Narrenschiff'. Aarau, Sauerländer, 1969. 4°, 7 Radierungen von Felix Hoffmann, 34 S., 3 Bl., Ohprgt., Rvg., Linsonschuber, Ex. Nr XXXV (von XL) der Vorzugsausgabe mit den Radierungen in Handabzügen von den Originalplatten. Von Felix Hoffmann im Impressum signiert. <Bestellnummer 1112254> CHF 300.– EUR 240.– |
| Braun, Friedrich. Himmels-Atlas in transparenten Karten. Stuttgart, Wilh. Nitzschke, [1860]. 4°-quer, Mit einer grossen gefalteten transparenten Himmelskarte (51,5 x 62 cm) und 30 transparenten Sternbildtafeln (28,5 x 22,5 cm) in blindgeprägter Original-Leinwand Mappe mit goldgeprägtem Titel. Die Mappe am Rücken und die Himmelskarte in den Falzen fachmännisch restauriert. Die Karte am Rand etwas angestaubt. Ohne das Textheft. Die Tafeln in Transparentmanier hergestellt, sodass die Sternbilder im Gegenlicht in durchscheinenden perforierten Umrisslinien erscheinen und die Sterne selbst gelb leuchten. Die Sternbilder dreisprachig (dt., frz., engl.) beschriftet. <Bestellnummer 1106361> CHF 750.– EUR 600.– |
| Brentano von, Bernard. Tagebuch mit Büchern. Zürich, Atlantis Verlag, 1943. 8°, 217 S. 1 Bl., Ohldr., Ex. Nr. 24 (von 30) der Vorzugsausgabe, vom Autor signiert. Einige Seiten mit kleiner Knickfalte. <Bestellnummer 1100152> CHF 150.– EUR 120.– |
| Brown, J.H. . Spectropia; or, surprising spectral illusions. Showing Ghosts everywhere and of any colour. First Series. With sixteen illustr. o.O.u.Dr., o.J. Nachdruck d. 5. Aufl. v. 1866, London, Griffith and Farran, Kl.8°, 10 Abb., meist farb., 6 Bl., brosch., Deckelill. Einband etwas lichtsch./unfrisch/berieb. This is a modern reproduction. <Bestellnummer 1105615> CHF 30.– EUR 24.– |
| Büchelin wye der Mensch bewar das Leben sein. Eine mittelalterliche Gesundheitslehre in lateinisch-deutschen Versen. Mit einer Einführung und Transkription hrsgg. von Dietrich Kurze. Faksimile aus der Handschrift D 692/XV 3 der Kirchenbibliothek zu Michelstadt um 1460. Hürtgenwald, Pressler, 1980. Gr.8°, 6 Abb. auf Taf., 9 Bl., 173 S., 1 Bl., O-Seideneinband, Ldr.Rsch., Rvg., Folienumschlag. Fast druckfrisches Ex. <Bestellnummer 1113812> CHF 40.– EUR 32.– |
| Büchner, Georg. Wozzeck. Ein Fragment. Bd. 29 der Orplidbücher. Berlin, Axel Juncker, oJ. 1.-5. Tsd., 16°, Bilder von Wilhelm Plünnecke. 85 S., 2 Bl. Verlagsanzeigen. Oldr. mit goldgepr. Rsch., Kopfgoldschn. eb oben leicht wasserfl., etwas berieben. <Bestellnummer 1101365> CHF 45.– EUR 36.– |
| Burckhardt, Carl J. Maturität. Ansprache an Maturanden. Gehalten im September 1943 für die Maturanden des Städtischen Gymnasiums in Biel. Trimbach-Olten, Rentsch, 1944. 8°, 1 Bl., 24 S., 3 Bl., OHprgt., Rvg., Ex. Nr. 38 (v. 125). Vom Autor handschriftlich signiert. <Bestellnummer 1111993> CHF 120.– EUR 96.– |
| Cahuet, Albéric. Les Amants du Lac. Chambéry, Libr. Dardel, 1932. Kl.4°, viele Farbtaf. v. Pierre Brissaud, 2 Bl., 214 S., 5 Bl., frz. Broschur, Ex. Nr. 76 v. 500, Schuber. Einband min. unfrisch, hinten leicht angeplatzt, Rücken am Kopf min. beschäd., Schuber leicht lichtsch./unfrisch. Ansonsten schönes Ex. "Achevé d`imprimer à Paris, le 15 mars 1932, par les maitres imprimeurs Ducros et Colas, pour la librairie Dardel, à Chambéry. Les illustrations ont été coloriées au pochoir dans les ateliers de Robert Lecourt. Le tirage à été limité à: 500 ex. sur vélin d` arches, numérotés de 1 à 500, et 50 ex. hors commerce, numérotés de I à L." <Bestellnummer 1108523> CHF 250.– EUR 200.– |
| Callots Neueingerichtetes Zwergenkabinett. Hrsg. Wilhelm Fraenger. Erlenbach-Zürich, Eugen Rentsch, 1922. Faksimile-Neuausgabe, 4°, 4 Bl., 50 Kupferstichtaf. in groteskem Rahmen, 2 Bl., Ohlwd., farb. illustr. Deckel. Einband teils etwas lichtsch. <Bestellnummer 1112224> CHF 50.– EUR 40.– |
| Carossa, Hans. Die Schicksale Doktor Bürgers. Olten, Weihnachten 1941. 8°, 101 S., Opbd., Ex. Nr. 390 (von 500). Mit Federzeichnungen von Karl Schmid.Druck in der Baskerville-Antiqua auf Zerkall-Bütten. 9. Veröffentlichung der Oltener Bücherfreunde. <Bestellnummer 1100112> CHF 50.– EUR 40.– |
| Carossa, Hans. Verse an das Abendland. Zürich, Verlag der Arche, 1946. 8°, 27 S., broschiert, Ex Nr. 319 (von 350) <Bestellnummer 1100144> CHF 30.– EUR 24.– |
| Chansons de Saintonge. Compositions et Gravures de Gaston La Touche. Paris, aux dépens de deux amateurs, 1911. Kl.4°, 1 Bl., 1 Doppelbogen, farb. Front., 2 lose Farbtaf., 31 Farbabb. u.123 S. auf losen Doppelbögen, Doppelbögen 32-37 Lieder mit Noten u. Inhaltsverz., 1 Bl., lose frz. Broschur, marmor. Kassette mit Seidenkanten u. -Verschlussband, Ex. Nr. 10 v. 125. Ränder etwas stock/braunfl., wenige Bl. min. fleckig, Schutzpergamin fehlt teils, Kassettenkanten teils berieb., Rücken etwas unfrisch, Seidenband zerfranst, teils abgerissen. Beilage: Menukarte v. 24. Mai 1913. <Bestellnummer 1108507> CHF 450.– EUR 360.– |
| Chaponnière, Paul . L` Heureuse Supercherie. Genf, Kundig, 1940. 8°, illustr. v. Maurice Barraud, 79 S., 1 Bl., frz. Broschur, Deckelillustr., Ex. Nr. 403 v. 530. Rücken etwas beschäd, Einband teils lichtsch., ob. Ecke leicht geknickt, Buchblock teils etwas angeplatzt. <Bestellnummer 1108142> CHF 45.– EUR 36.– |
| Charaire, Georges. Daphné. (variations sur un thème). Montmartre, Chateau des Brouillards, 1950. Kl.4°, 5 Lithos v. Dignimont, Robert Naly, Daragnès, Edmond Heuzé, Georges Charaire, 9 Doppelbögen ungebunden in frz. Broschur, Umschlagillustr., lose Pappdeckel, Schuber. Rücken etwas lichtsch., Kanten min. berieb., Schuber teils leicht lichtsch. Ansonsten schönes Ex. <Bestellnummer 1108513> CHF 350.– EUR 280.– |
| Chevallier, Gabriel. Clochemerle. Paris, Rieder, 1936. Kl.4°, Farbfront., Farbtaf. u. Textillustr. v. Lucien Boucher, 2 Bl., 297 S., 2 Bl., O-Deckbl. vorne eingebunden, Rücks. u. Rücken lose beigelegt, Ex. Nr. 1117 v. 2500, Hldr., Ldr.ecken, Rvg., Batikdeckel, goldgepr. Zierleisten, Kopfgoldschn. gepunzt. Rücks. Kante leicht beschäd., O-Rücken etwas beschäd. <Bestellnummer 1108839> CHF 220.– EUR 176.– |
| Cimelia Sangallensia. Hundert Kostbarkeiten aus der Stiftsbibliothek ST.Gallen. Beschr. v. Karl Schmuki, Peter Ochsenbein u. Cornel Dora. St.Gallen, am Klosterhof, 1998. 4°, farb. Front., durchgeh. farb. Abb., 228 S., 2 Bl., Olwd., O.U. <Bestellnummer 1106133> CHF 120.– EUR 96.– |
| Clavel, Bernard. Bonlieu ou le silence des nymphes. Lausanne, Dufour, 1973. 4° quer, 13 Illustr. v. Jean-François Reymond, unpaginiert, Opbd., Umschlagfolie, Ex. Nr. 521 (v. 600). Schönes Ex <Bestellnummer 1113464> CHF 75.– EUR 60.– |
| Clervers, Jean. Litteratures. Buenos Aires, López, 1946. Gr.8°, zweifarb. Illustr. v. N. de Basterrechea, 264 S., 3 Bl., kart., farb. Deckelill., Ex. Nr. 1154 v. 2000. Einband teils etwas lichtsch./leicht unfrisch, Ränder gebräunt. Mit mehrzeiliger Widmung und signiert von Jean Clervers. <Bestellnummer 1108757> CHF 150.– EUR 120.– |
| Coclico, Adrian Petit . Compendium Musices. Faksimile-Neudruck hrsg. v. Manfred F. Bukofzer. Kassel, Bärenreiter, 1954. 8°, Schmuckinitialen, Noten, unpaginiert, Opbd. dekoriert. Einband teils lichtsch., Ränder gebräunt. <Bestellnummer 1107001> CHF 75.– EUR 60.– |
| Codex Manesse. Die Miniaturen der Grossen Heidelberger Liederhandschrift. Hrsg. u. erläutert von Ingo F. Walther unter Mitarbeit von Gisela Siebert. Frankfurt a.M., Büchergilde Gutenberg, (1988). Kl.4°, durchgeh. farb. illustr., XXXVII, 281 S., Opbd., farb. Deckelill. <Bestellnummer 1109044> CHF 38.– EUR 30.– |
| Collection de Costumes Suisses des XXII Cantons. Zürich/Lang & Laube, Basel/Birmann & Huber, 1924. Nachdruck v. 1819, 4°, 4 Bl. Text, 46 aufgeklebte Farbtaf. illustr. v. J. Reinhard mit Textbl., eingebund. O-Deckblätter, blaue Seiden-Vorsätze, Ldr., Rvg., goldegpr. Deckelverzierung, Kopfgoldschn., Ex. Nr. 74 v. 215. Rücken lichtsch., etwas berieb., Kanten teils berieb., Schnitt u. wenige Bl. min. stockfl. <Bestellnummer 1106719> CHF 550.– EUR 440.– |
| Comedia de Calisto y Melibea. Toledo 1500 ' La Celestina'. Bibl. Bodmeriana, 1961. Faksimile, Gr.8°, Einf. 13 S., 2 Abb., Rest unpaginiert, Opbd., illustr. Deckel. Min. unfrisch. <Bestellnummer 1104902> CHF 70.– EUR 56.– |
| Contes de La Fontaine. Einführung von Louis Moland. Illustrierte Ausgabe Paris, Garnier Frères, o.J. Kl.4°, 180 Vign. v. Tony Johannot, C. Boulanger, Roqueplan, Fragonard Pére, etc., neue Dessins v. Staal, 3 Bl., LII, S. 3 - 589, 1 Bl., marmor. Vorsätze, Hldr., Ldr.Rsch., Rvg. Rücken am Kopf etwas beschäd., Einband teils etwas berieb./bestoss., Ränder etwas gebräunt, Buchblock stellenw. leicht fingerfl., kl. Seitenausriss, min. Seiteneinrisse. <Bestellnummer 1108512> CHF 200.– EUR 160.– |
| Contes de Perrault. Vorwort von Dominique Aury. Lausanne, La Guilde du Livre, 1950. Gr.8°, zahlreiche Illustr. v. René Bour, 151 S., 2 Bl., Opbd. mit Rvg., Ex. Nr. 1132 ( von 8300). eb, Schnitt u. einige erste Seiten stockfl., Deckel an den Kanten berieben. <Bestellnummer 1101506> CHF 40.– EUR 32.– |
| Das Hohelied. Das schönste der Lieder Salomos. Zürich, Flamberg, 1964. 4°, zahlr. Farbholzschn. v. Felix Hoffmann, unpaginiert, Ohprgt, Rvg., Schuber, Ex. Nr. 109 (v. 400). Fast druckfrisches Ex. und vom Künstler signiert. <Bestellnummer 1113727> CHF 400.– EUR 320.– |
| Das Hohelied. Lithographien von Bruno Bischofberger. 12. Kranich-Druck von Alice Gertrud und Hans Rudolf Bosch-Gwalter hrsg. Zürich, Kommissionsvlg. Berichthaus, 1975. 8°, Front. u. zahlr. Orig.Lithogr., unpagniert, frz. Broschur, Ex. Nr. 784 (v. 1000). Rücken u. Kanten leicht lichtsch. Signiert v. Künstler. <Bestellnummer 1105164> CHF 125.– EUR 100.– |
| Das tolle Hundert. Hundert Zeitungsausschnitte unfreiwilligen erotischen Humors, in Zinkätzung nach den Originalen reproduziert. Begleitwort v. L.H., Publikation der Gesellschaft österr. Bibliophilen, Stück XIX. Wien, Stern, 1909. Privatdruck, Gr.8°, 47 S., OPbd., goldgepr. Titel, Ex. Nr. 546 v. begr. Aufl., nicht im Handel. Rücken beschäd., Buchbl. stellenw. etwas fingerfl. <Bestellnummer 1106030> CHF 65.– EUR 52.– |
| Das Vorauer Evangeliar. Einführung Ferdinand Hutz. Graz, Akademische Druck- u. Vlg., 1983. Kl.4°, 31 Texts., 12 Faksimile-Wiedergaben a.d. Codex 346 d. Stiftsbibl., Olwd., O.U. <Bestellnummer 1106917> CHF 30.– EUR 24.– |
| Das Weisse Buch. Die älteste Chronik die das Werden der Eidgenossenschaft erzählt in Originaltext und Uebertragung neu herausgegeben. Zürich, Züst, 1939. Kl.4°, 1 Abb., 74 S., 2 Bl., Opbd., O.U. Mit vierzeiliger handschriftlicher Widmung und signiert vom Verleger Albert Züst in Zürich an der Landi 25.9.1939. Schönes Exemplar. <Bestellnummer 1102790> CHF 45.– EUR 36.– |
| Das Weisse Buch. Die älteste Chronik die das Werden der Eidgenossenschaft erzählt in Originaltext und Uebertragung neu herausgegeben. Zürich, Züst, 1939. Kl.4°, 1 Abb., 74 S., 2 Bl., Opbd., O.U. Schönes Exemplar mit dem dekorativ illustrierten Original-Schutzumschlag. <Bestellnummer 1111453> CHF 24.– EUR 19.– |
| De Foe, Daniel. La Vie et les Aventures étranges et surprenantes de Robinson Crusoé de York, Marin. Tomes I - III. Préface par Pierre Mac Orlan. Paris, Henri Jonquières, 1926. 3 Bde, Kl.4°, bois dessines, gravés et mis en couleurs par Pierre Falke, je Front., 5 Bl., 289 S., 5 Bl.; 5 Bl., 322 S., 2 Bl.; 5 Bl., 289 S., 5 Bl., Batik-Vorsätze, Ldr. u. 2 lose Ldr.-Einbände, Rvg., goldgepr. Titel u. Deckeldekor, Kanten teils goldgepr. Ex. Nr. 108 v. 151. Einige Bl. min. braun/fingerfl. Beilagen: 2 x 3 farb. Titelb u. Straminstreifen. Bde II u. III noch nicht gebunden. <Bestellnummer 1108756> CHF 1500.– EUR 1200.– |
| Defossez, Léopold. Théorie Générale de l` Horlogerie Tome I, II et Index alphabétique des matières. Préface d` A. Jaquerod. La Chaux-de-Fonds, Chambre suisse de l` horlogerie, 1950-52. 3 Teile, Gr.8°, Front., je viele Textfig. u. s/w Taf., XVIII, 1 Bl., 316 S., 2 Bl.; 3 Bl., 577 S., 2 Bl., Olwd; 27 S., brosch., Ex. Nr. XXX (v. 2200). Fast druckfrische Ex. dieses gesuchten Werkes mit der oft fehlenden Index-Broschüre und dem Errata-Blatt zu Bd. I. Vorliegendes Werk trägt die Nummer XXX (von 200 römisch nummerierten Ex. hors-commerce) <Bestellnummer 1112612> CHF 550.– EUR 440.– |
| Der Anfang eines grossen Sieges. Balzac über das Papier. Ein dichterischer Beitrag zur Rohstoff- und Leimungsfrage zu Beginn des 19. Jahrhunderts. Bearb. n.d. i. Insel-Vlg. ersch. dt. Ausg. von Armin Renker. Leipzig, Poeschel & Trepte, 1937/38. 8°, 41 S., 1 Bl., Opbd. Einband leicht unfrisch. Druck: 200 Ex. für die Freunde der Papierfabrik Zerkall. <Bestellnummer 1105862> CHF 26.– EUR 21.– |
| Der curieus- und offenhertzige Wein-Artzt. Das ist: Sicher- und unschädliche Mittel, wie man dem Wein von der Kelter an, sorgfältig warten, wann er zu Schaden gekommen, ihm wieder helffen, und den Einheimischen in Fremde und andere Weine verwandlen könne; Nebst einem Anhang von etlich hundert bewährt- und nutzlich-öconomisch-physisch-magisch- und medicinischer Kunst-Stücke, welche einem jeden sorgfältigen Hauss-Vatter zum Nutzen zusammen getragen, und mit einem bequemen Register versehen worden, von Einem Liebhaber der Oeconomischen Wissenschaften. Schwyz + Luzern, Schuler/St.Jakobskellerei, o.J. Nachdruck, Franckfurt und Leipzig, 1753, Kl.8°, Buchschmuck, 4 Bl., 410 S., 3 Bl., Olwd., Rvg., Titelsch. Schönes Ex. <Bestellnummer 1112512> CHF 30.– EUR 24.– |
| Der ganze Zürichsee vor meinen Füssen. Texte aus drei Jahrhunderten ausgewählt von Herbert E. Stüssi. Zeichnungen und Radierungen von Walter Dick. Tufertschwil, Edition Fäderehalter, 1987. 4°, mit Original-Steindrucken und Original-Radierungen, 129 + 7 Seiten, lose eingesteckte Bogen, Olwd mit geprögter Deckelill. in Karton-Schuber. Kleiner Archivstempel unten auf Innenseite Vorderdeckel. Exemplar 26 von 60 der Vorzugsausgabe signiert von Walter Dick, Gesamtauflage 1500. Frisches, dekoratives Exemplar. <Bestellnummer 1105231> CHF 250.– EUR 200.– |
| Der Nibelunge Not. Monumentalausgabe n.d. Hohenems-Münchner Handschrift A. München, Hyperion, 1910. Gr.4°, 448 S., Olwd. mit Rvg. u. goldgepr. Titel, Ex. Nr. 1299 ( von 1507). Rücken beschäd., eb lichtsch., etwas fleckig u. bestoss., einige S. etwas stock- u. braunfl., Buchblock vorne angeplatzt. Einige Bleistift-Anmerkungen u.-Anstreichungen. <Bestellnummer 1102441> CHF 90.– EUR 72.– |
| Der Pelikan 1675 - 1931. Vorwort v. Fritz Locher. Zürich, Berichthaus, (1932). 4°, 5 Bl., 24 Texts.mit Abb., 2 Bl., Tafeln XIV, 1 Bl., 4 Bl. Pläne, 1 Bl., Olwd., Rvg., Kopfgoldschnitt, goldgepr. Titel, Kartonschuber. Schuber etwas berieb./lichtsch. Druckfrisches Ex. <Bestellnummer 1106916> CHF 60.– EUR 48.– |
| Der persönliche Lebensbericht von Hans Conrad Escher von der Linth. Erster und zweiter Teil. Bearbeitet von Gustav Solar. Hrsg. Linth-Escher-Gesellschaft.Zum 200-Jahr-Jubiläum der Helvetischen Revolution. Näfels, R + A Print, o.J. 2 Bde, Gr.8°, pro Bd. viele s/w Abb., 448 S.; 3 Bl., ab S. 455-864, 32 Farbtaf., Opbd., illustr. Deckel, Schmuckkassette, Ex. Nr. 251 d. limit. Aufl. v. 300 Ex. Vergriffen. Druckfrische Ex. <Bestellnummer 1109335> CHF 650.– EUR 520.– |
| Der uralten / unnd in vieler herzlichen/fürtrefflichen Scribenten wolbekanten Statt Zürych/ Einer hochloblichen Eydtgnoschafft Obersten Ortes/ Lobspruch 1586. Durch Hulderichum Frölich Plauensem: jtzt Burger zu Basel/ Der Statt Zürych zu Ehren/ in Teutsche Soneten gestellet. Bankverein Zürich/Karl Schwegler, 1979. Neudruck, 8°, unpaginiert, kart. Für die Jahresversammlung der Schweiz. Biblioph. Gesellsch. neu gedruckt u.d. Teilnehmern in Zürich 1979 überreicht. <Bestellnummer 1107439> CHF 40.– EUR 32.– |
| Dick, Walter. Engadin. Zürich, NZZ, 1994. 4° quer, farb. Front., durchgeh., meist farb. illustr., 119 S., Olwd., O.U. Private Widmung auf Titelseite. Schönes Ex. mit einer mehrfarb. Originalkreidezeichn., Datum und signiert auf dem fliegenden Vorsatzbl., zusätzlich handschriftlich numeriert Ex. 90/150 und signiert. <Bestellnummer 1112219> CHF 220.– EUR 176.– |
| Die Bibel von Moutier-Grandval. British Museum ADD.MS. 10546. Bern, Verein Schweiz. Lithographiebesitzer, 1971. Gr.2°, zahlr.Textabb., 207 Texts., 1 Bl., unpagin. farb. Bildteil, Ohprgt., Rvg., blindgepr. Deckelvign., Ex. Nr. XXXVIII v. 1020, mit abnehmbarem Pergamin-Schutzumschlag. Einband stellenw. etwas fleckig/berieb., Buchblock vom Rückendeckel, aufgrund des schweren Bandes, stellenw. gelöst. <Bestellnummer 1106586> CHF 450.– EUR 360.– |
| Die Biblia Pauperum im Codex Palatinus Latinus 871 der Biblioteca Apostolica Vaticana sowie ihre bebilderten Zusätze. Mit einer kodikologischen Beschreibung der Handschrift, Mitteilungen über ihre Geschichte, der Transkription der Texte, sowie Erläuterungen versehen von Karl-August Wirth. Zürich, Belser, 1982. Faksimile-Ausg., 2 Bde., Gr.4°, Begleitbd.: viele ganzs. Abb., 106 S., 3 Bl., Opbd., Rvg., Rsch.; farb. Bildteil unpaginiert, Ohkstldr., Rvg., beide Deckel goldgepr. Wappen, Schmuckschuber. Schuber etwas lichtsch. <Bestellnummer 1105841> CHF 220.– EUR 176.– |
| Die Briefgedichte des jungen Goethe. Drittes Buch der Drugulin-Drucke. Leipzig, Rowohlt, 1910. Gr.8°, 2 Bl., 53 S., 1 Bl., Ldr., Kopfgoldschn. Einband teils etwas lichtsch., min. fleckig, Vorsätze teils etwas leimsch. <Bestellnummer 1108828> CHF 110.– EUR 88.– |
| Die Buchillustration in Deutschland, Österreich und der Schweiz seit 1945. Bände I - VI. Bd.I: 1945 - 1959. Bd.II: 1960 - 1965. Bd. III: 1966 - 1969. Bd. IV: 1970 - 1975. Bd. V: 1976 - 1981. Bd. VI: 1982 - 1986. Ein Handbuch. Hrsg. Wolfgang Tiessen. Neu-Isenburg, Tiessen, 1968 - 1989. 6 Bde, 8° quer, 4 Bl., 19 Texts., 50 doppels. Abb.; 3 Bl., doppels. Abb. 51-95, 1 Bl., 47 Texts., 1 Bl.; 3 Bl., 9 Texts., doppels. Abb. 96 - 150, 1 Bl., 21 Texts.; 3 Bl., doppels. Abb. 151 - 200, 1 Bl., 29 Texts.; 3 Bl., doppels. Abb. 201 - 253, 1 Bl., 27 Texts.; 3 Bl., doppels. Abb 254 - 312, 1 Bl., 33 S., 1 Bl., Olwd., Rsch. Beigelegt:2 Verzeichnisse - Stand 1. Juli 1972 und 1. Juli 1976. Fast druckfrische Ex. <Bestellnummer 1113338> CHF 500.– EUR 400.– |
| Die Falkenjagd. Bilder aus dem Falkenbuch Kaiser Freidrichs II. Mit einem Geleitwort von Carl A. Willemsen. Leipzig, Insel, 1943. Kl.8° quer, 22 S., 1 Bl., Farbtaf. S. 1-72, Text bis S. 99, Opbd. <Bestellnummer 1109288> CHF 30.– EUR 24.– |
| Die Familie Reinhart in Winterthur. Geschichtliches und Genealogisches aus den Quellen gehoben von Kaspar Hauser, erweitert und in Buchform gebracht von Max Fehr. Zürich, Fretz, 1922. Aufl. 300 Ex., 4°, viele Taf., farb. Wappen, XIV, 254 S., 2 Bl., hint. Tasche mehrf. aufklappb. Stammbaumtafel, OHprgt., farb. illustr. Deckel, Rvg., Ldr.Rsch., Kopfgoldschn. <Bestellnummer 1112019> CHF 175.– EUR 140.– |
| Die Geschichte von Joseph und seine Brüdern. Wie sie im Alten Testament überliefert ist. Neu-Isenburg, Ed. Tiessen, 1983. Kl.4°, 2 Holzstiche v. Otto Rohse, 25 S., 1 Bl., kart., Rsch., Titelsch., Ex. Nr. 116 (v. 250/26). Fast druckfrisches Ex. vom Künstler signiert. <Bestellnummer 1111953> CHF 175.– EUR 140.– |
| Die Orchideen-Aquarellsammlung von Dr. Gottfried Keller in Aarau. Jubiläumsausgabe der Schweizerischen Orchideen-Gesellschaft 1982. Aarau, Sauerländer, 1982. 2°, 2 Textbl., 3-fach. Bl.mit Kartenskizzen, 14 farb. Taf., hauptsächlich von Elise Hunziker u. Ludwig Schröter, Kartonmappe, Ex. Nr. 90. <Bestellnummer 1110279> CHF 75.– EUR 60.– |
| Die Salzburger Armenbibel. Codex a IX 12. Aus der Erzabtei St. Peter zu Salzburg. Einführung, Übertragung, Übersetzung von Karl Forstner. Salzburg, Pustet, 1983. 3. Aufl., 4°, 1 Bl., 9 Farbtaf., 1 Bl.; Textteil: 2 Bl., S. 27-80, beide Teile Ohlwd. in Opbd., Schmuckschuber. <Bestellnummer 1112057> CHF 40.– EUR 32.– |
| Die Schweizer Bilderchronik des Luzerners Diebold Schilling 1513. Sonderausg. d. Kommentarbd. z. Faksim. d. Handschr. S.23 fol. i.d. Zentralbibl. Luzern. Hrsg. Alfred A. Schmid. Luzern, Faksimile, 1981. 4°, X, 54 Farbtafeln, 724 S. Text durchgeh. s/w illustr., Olwd., O.U. Kleine Quetschfalte auf den ersten 3 Blättern. <Bestellnummer 1111451> CHF 55.– EUR 44.– |
| Die vier Evangelien Markus, Lukas, Matthäus und Johannes in der Uebersetzung von Martin Luther. Jena, Eugen Diederichs, 1910. Vorzugsausg., Kl.4°, 3 Bl., 310 S., 1 Bl., illustr. Vorsätze, Hauptkapitel rot gedruckt, Oprgt., Rvg., goldgepr. Deckelornam., Kopfgoldschn., mit Schliessen, unnumeriert. Rücken am Kopf min. beschäd., Einband leicht fl./unfrisch, Vorsätze angeplatzt. Aufl. 1000 Ex. auf Handbütten. <Bestellnummer 1105976> CHF 180.– EUR 144.– |
| Die Vision des irischen Ritters Tundalus. Nachwort und Uebersetzung a.d. Lateinischen ins Deutsche von Konrad Falke. Zürich, Rascher, 1921. Gr. 8°, 14 farbige Holzschnitte und Initialen von Otto Baumberger, 73, 1 S., Ohlwd. mit goldgepr. Titelillustr. Rezensionsex. ( von 500). Einband, Schnitt und Vorsätze stockfl., Blattränder leicht gebräunt und etwas stockfl. <Bestellnummer 1107207> CHF 160.– EUR 128.– |
| Die Wallfahrt nach Einsiedeln des Junkers Hans Jakob vom Staal. Nach dessen Tagebuch erzählt von Alfred Hartmann. Solothurner Privatdruck. Solothurn, Union, 1958. 8°, s/w Abb.tafeln, 39 S., 2 Bl., Opbd., goldgepr. Deckelwappen, Ex. Nr. 115 (v. 180). Druckfrisches Ex. <Bestellnummer 1111976> CHF 45.– EUR 36.– |
| Dietterlin, Wendel . Architectura von Ausstheilung/Symmetria und Proportion der fünff Seulen und aller darauss volgender Kunst Arbeit von Fenstern / Caminen / Thürgerichten / Portalen / Bronnen und Epitaphien. Wie dieselbige auss jedweder Art der Fünff Seulen / grundt auffzureissen / zuzurichten / und ins Werck zubringen seyen / Allen solcher Kunst Liebhabenden / zu einem bestendigen / und ring ergreiffenden underz...icht / erfunden / in zweyhundert Stuck gebracht / Geetzt / und an tag gegeben: Durch Wendel Dietterlin. Darmstadt, Wissensch. Buchges., 1965. Reprograf. Nachdruck v. 1598, Einf. v. Hans Gerhard Evers, 4°, durchgeh. Abb.taf., 2 Bl., 1 Bl., 209 Bl., 4 Bl. Einführung m. Textill., Opbd. Einband teils lichtsch./unfrisch, Ränder min. stockfl. <Bestellnummer 1107069> CHF 150.– EUR 120.– |
| Dis biechlin saget.... Hrsg. Julius Arndt mit Beiheft. Stuttgart, Steingrüben, 1965. 2 Bde, Faksimiledruck, 8°, je Titelabb., unpaginiert; 19 S., Opbd., Deckelabb., Schmuckschuber, Ex. Nr. 962 (v. 999). Schuber etwas unfrisch. <Bestellnummer 1112033> CHF 45.– EUR 36.– |
| Doucet, Jérôme. Les Douze Filles de la Reine Mab. Paris, Hachette, o.J. 4. Aufl., Gr.8°, 16 dessins et 12 aquar. par Henry Morin, 4 Bl., 168 S., 4 Bl., Olwd., Rvg., goldgepr. Titel, farb. aufgekl. Deckelill. Einband teils etwas fleckig/unfrisch, min berieb. Ecken etwas gestaucht, Buchblock stellenw. etwas angeplatzt. <Bestellnummer 1108769> CHF 110.– EUR 88.– |
| Drei Dutzend Fabeln von Aesop mit ebensoviel Holzschnitten von Felix Hoffmann. Als sechster Angelus-Druck. Auswahl nach der Steinhöwelschen Ausgabe des ' Erneuerten Esopus' von 1476/77 in der Bearbeitung von Victor Zobel und Felix Hoffmann. Zürich, Albert Burkhardt, o.J. Kl.4°, 80 S., 4 Bl., frz. Broschur, Deckelillustr., Ex. Nr. VIII von XXV/200 und signiert. Beilage: von F. Hoffmann auf seiner Handpresse abgezogener u. sign. fünffarb. Holzschnitt 24/25. Fast druckfrisches Exemplar. <Bestellnummer 1108430> CHF 450.– EUR 360.– |
| Dürrenmatt, Friedrich. Pilatus. 42. Veröffentlichung der Vereinigung Oltner Bücherfreunde Pfingsten 1949. Olten, Dietschi, 1949. 8°, 45 S., 1 Bl., Opbd., Rsch., Titelsch., Ex. Nr. 307 (v. 500). Schönes Ex. <Bestellnummer 1112683> CHF 140.– EUR 112.– |
| d`Ostervald, Jean-Frédéric. Carte de la Principauté de Neuchâtel levée aux frais de Sa Majesté dans les années de 1838 à 1845 par J. F. d`Ostervald ancien Commissaire Général. Neuenburg, Nouvelle Revue neuchâteloise, 1985. 11 faksimilierte Karten nach den Originalkarten von 1838 bis 1845 im Format 53,5 x 62 cm in Leinenmappe mit rotem Titelschild. Exemplar Nr. XXIV (von XXV) der Luxusausgabe. (Gesamtauflage 325). Beiliegend: 40-seitige Broschüre mit einer kompletten Biographie von J.-F. d`Ostervald, historischen und geographischen Erläuterungen zu diesem Werk, sowie Hinweisen und Erläuterungen zur Kartographie in Neuenburg. Herausgegeben von der "Nouvelle Revue neuchâteloise" (Heft Nr. 7) mit einer gefalteten farbigen Karte im Anhang. Die Autoren dieses Heftes sind Jean Courvoisier, Jean-Marc Breguet, Maurice Evard, Michel Gillardin und André Pancza. Schönes Exemplar der Luxusausgabe dieses wichtigen Werkes, komplett mit dem Beiheft. <Bestellnummer 1113110> CHF 350.– EUR 280.– |
| Edmund Dulac`s Picture-Book for the French Red Cross. London, Daily Telegraph/ Hodder and Stouchton, o.J. Kl.4°, Farbfront., 18 aufgekl. Farbtaf., 1 s/w Portr., 5 Bl., 134 S., 1 Bl., Olwd., schwarzgepr. Deckelillustr. Rücken beschäd., Einband teils etwas stockfl., Vorsätze angeplatzt, Fussschnitt leicht fleckig. <Bestellnummer 1108511> CHF 100.– EUR 80.– |
| Ein Buch. Gedichte von Jorge Luis Borges. Grafiken von Eckhard Froeschlin. Unterbarmen, Ed. Schwarze Seite, 1991. Kl.4° quer, illustr., unpaginiert, Olwd., O.U., Handsatz, Ex. Nr. 33 v. 65, signiert. Druckfrisches Ex. <Bestellnummer 1109147> CHF 120.– EUR 96.– |
| Eine Druckerei-Ordnung aus dem jahre MDLXXIII. Festgabe des Frankfurter Messamtes. Erste Veröffentlichung. Frankfurt am Main, Hauser, 1921. Gr.8°, illustr., unpaginiert, kart., Ex. Nr. 673 (v. 1000). Einband teils fleckig, Buchblock stellenw. min. stock/braunfl. <Bestellnummer 1111928> CHF 30.– EUR 24.– |
| Erckmann-Chatrian. Maitre Daniel Rock. Avec douze gravures imprimées en couleurs de Georges Villa. Byblis. Paris, Sagittaire, 1931. 8°, Front., viele Farbtaf., 5 Bl., 237 S., 2 Bl., frz. Broschur, Ex. Nr. 2810 v. 3300. Rücken lichtsch., kl. Seiteneinriss. <Bestellnummer 1108764> CHF 75.– EUR 60.– |
| Erlebte Landschaft. Die Heimat im Denken und Dasein der Schweizer. Eine landeskundliche Anthologie. Hrsg. Emil Egli. Zürich, Leemann, 1943. 8°, Front., Illustr., XXI, 1 Bl., 385 S., Nr. 65 der Vorzugsausgabe, Ohldr., Ldr.ecken, Rvg., Kopfggoldschn. Schönes Ex. der nummerierten Vorzugsausgabe. <Bestellnummer 1108712> CHF 38.– EUR 30.– |
| Es taget vor dem Walde stand uf Kätterlin. Drei Dutzend Schweizer Volkslieder. Aus der Sammlung 'Im Röseligarte' von Otto von Greyerz. Aarau, Grafische Fachschule, 1974. Kl.4°, 8 mehrfarb. u. 30 einfarb. Holzschn. v. Felix Hoffmann, unpaginiert, Ohpgrt., Rvg., Schuber, Ex. Nr. 42 (v. 300/1300). Beigelegt: Separatdruck der acht mehrfarb. Holzschn. von Felix Hoffmann als Einzelbl. in Kartonmappe. Fast druckfrisches Ex. und vom Künstler signiert. <Bestellnummer 1113732> CHF 220.– EUR 176.– |
| Farrère, Claude. Le Pont du Ciel. Paris, Les Panathénées aux Lapina, o.J. 8°, eaux-fortes originales de Camille Roche, 4 eingebund. Faksimile, aufklappbar, 7 Bl., ab S. 19-126, 6 Bl., O-Deckbl. eingebunden, marmor. Vorsätze, Hldr., Ldr.ecken, Kopfgoldschn., Rvg., Ex. Nr. 785 v. 1100. 1 Faksimile kl. Einriss, Ränder teils min. braunfl. <Bestellnummer 1108525> CHF 110.– EUR 88.– |
| Federer, Heinrich. Die grosse deutsche Orgel. Burgdorf, Berner Handpresse, 1943. Kl.4°, schwarz/roter Druck, unpaginiert, Ohprgt., Ex. Nr. 74 (v. 100). Einband teils leicht lichtsch. Schönes Ex. <Bestellnummer 1113271> CHF 100.– EUR 80.– |
| Felix Hoffmann. Seine Arbeit im Buch, in Glas, auf der Wand. Text v. Henning Wendland und Guido Fischer. Aarau, Sauerländer, 1971. Kl.4°, durchgeh. illustr., teils farb., unpaginiert, Opbd. mit dem illustrierten Originalumschlag. Mit signiertem Farbholzschnitt. <Bestellnummer 1105148> CHF 40.– EUR 32.– |
| Festspiel in deutschen Reimen. Gerhart Hauptmann. O.O.u.Dr., (1913?). 4°, 80 S., Typoskript in Buntpapier-Umschlag mit Seidenband. Gebrauchsspuren. <Bestellnummer 1108717> CHF 100.– EUR 80.– |
| Fournier, Pierre Simon, Le Jeune. Die ganze Kunst des Stempelschneiders. Zwei Kapitel aus dem Manuel Typographique Paris 1764. Hamburg, Maximilian-Ges., 1993. 8°, 1 Bl., 46 S., 4 Bl., Opbd., Rsch., Rvg. Schönes Ex. <Bestellnummer 1111889> CHF 25.– EUR 20.– |
| France, Anatole. Thaïs. Lausanne, Henri Kaeser, 1948. 8°, Farb.front., O-Lithogr. v. Suzanne Ballivet, 251 S., 1 Bl., frz. Broschur, Ex. Nr. 2793 v. 4000. Einband min. unfrisch. <Bestellnummer 1108837> CHF 50.– EUR 40.– |
| France, Anatole. Jocaste & Le Chat Maigre. Paris, La Banderole, 1921. Gr.8°, Titelvign., 31 Kaltnadelrad. v. Chas Laborde, 5 Bl., 222 S., 3 Bl., O-Deckblätter/Rücken eingebunden, Hldr., Ldr.ecken, Rvg., Kopfgoldschn., Ex. Nr. 224 (v. 761). Schönes Ex. <Bestellnummer 1111221> CHF 300.– EUR 240.– |
| Für wen haltet ihr mich? Texte aus dem Matthäus-Evangelium, illustr. v. Helmut Knorr. Auswahl und Bearb. d. Texte von P. Barnabas Flammer/Solothurn. Berschis, Privatdruck H. Knorr, 1975. 4°, durchgeh. illustr., vom Künstler von Hand aquarelliert u.m. 1 Orig.-Lithogr. ausgestattet, 84 S., 4 Bl., OPbd., Deckel illustr., Ex. Nr. 110 v. 300. Rücken min. bestoss./lichtsch. <Bestellnummer 1106504> CHF 250.– EUR 200.– |
| Gauchat, P. Das Tanzlegendchen von Gottfried Keller. Geschrieben und gezeichnet von P. Gauchat. Zürich im Jahre 1922. Zürich, Lesezirkel Hottingen, 1925. Kl.8°, viele s/w Abb., rote Schmuckinitialen, unpaginiert, durchschossenes Ex., kart., illustr. O.U., Ex. Nr. 789 (v. 1000). Umschlag min. beschäd. <Bestellnummer 1111944> CHF 30.– EUR 24.– |
| Gautier, Theophil. Die verliebte Tote. Wien, Artur Wolf, 1923. Kl.8°, O-Lithos von Ed. Gaertner, 68 S., 2 Bl., kart., illustr. Seidenpapier-O.U., Ex. Nr. 1752 (v. 1800). <Bestellnummer 1111939> CHF 45.– EUR 36.– |
| Gelcich, Eugen . Die Uhrmacherkunst und die Behandlung der Präcisionsuhren. Handbuch für Uhrmacher, Hydrographen, Nautiker, Techniker, angehende Astronomen, reisende Geographen und Naturforscher, sowie für Besitzer von Präcisionsuhren ( Besitzer von Zeitwarten, Meteorologischen Beobachtungsstationen u.s.w.) Osnabrück, R.Kuballe, 1981. Reprint d. Aufl. 1892/Wien, A.Hartleben, 8°, 249 Abb., 1 Bl., XV, 640 S., 1 Bl., Olwd. Druckfrisches Ex. <Bestellnummer 1107774> CHF 150.– EUR 120.– |
| Georges Wenger. Viersprachiger Katalog m. Texten v. Ernst Halter und Giuseppe Cordoni. Rutschwil, Eigenvlg., 1995. Kl.4°, durchgeh. Abb., meist farb., 83 S., farb. Klappenbroschur, Lwdkassette, schwarzgepr. Signatur, Ex. Nr. 17 ( v. 50), signiert. Beilage: Numm. u. handsign. 8farb. O-Grafik. Gesamtaufl. 2000 Ex. <Bestellnummer 1105290> CHF 350.– EUR 280.– |
| Geschichte Peter Hagenbachs und der Burgunderkriege. Inkunabel 265 der F.F. Hofbibliothek Donaueschingen. Kommentar mit Beiträgen von Lilli Fischel und Rolf Müller. Plochingen, Müller und Schindler, 1966. 2 Teile in Kassette, Faksimile-Ausg., 4°, Kommentarteil: 24 S., kart., Faksimileteil: 8 Farbtaf., unpaginiert, Opbd., Ex. Nr. 219 v. 1000, Ln.Kassette, Rsch. Kommentarteil: Vorderdeckel kl. Schadstelle, Kassette innen Leimspuren/aussen etwas unfrisch. <Bestellnummer 1107624> CHF 60.– EUR 48.– |
| Geystliche Lieder. Mit einer newen vorrhede / D. Mart. Luth. sowie Psalmen und Geistliche lieder/ welche von fromen Christen gemacht und zu samen gelesen sind. 'Das Babst`sche Gesangbuch' mit einem Nachwort von Konrad Ameln. Kassel, Bärenreiter, 1929. Nachdruck d. Ausg. v. 1545 in Leipzig durch Valentin Babst, Kl.8°, durchgeh. Buchschmuck, unpaginiert, Opbd., roter Schnitt. Schönes Ex. <Bestellnummer 1112338> CHF 90.– EUR 72.– |
| Gide, André. Die Heimkehr des verlorenen Sohnes. Zürich, Gutenberg, 1953. 4°, Textbd. mit 8 farb. u. 4 einf. Handätzungen v. Max Hunziker, 46 S., 2 Bl., illustr. frz. Broschur, in Kunstmappe mit 26 Bl., teils farb., Ohprgt, Rvg., Deckel farb. illustr., Ex. Nr. 999 (v. 1000). Schönes Ex. der vom Künstler signierten Vorzugsausgabe mit Text von Ferdinand Hardekopf. <Bestellnummer 1113230> CHF 90.– EUR 72.– |
| Goethe, J.W. Vier Jahreszeiten. Gesetzt und gedruckt von Karl Hermann Klingspor. Zürich, Gebr. Fretz, 1925. 8°, unpaginiert, flex. Ganzprgt., Ex. Nr. 15 v. 40, Kassette, Titelsch. Vorderdeckel unt. Rand min. Fleck, Erstes und letztes Bl. einseitig pergamentbedingt verfärbt, Kassette teils lichtsch. Ex. nur teils aufgeschnitten. <Bestellnummer 1108832> CHF 200.– EUR 160.– |
| Goethe, J.W.von . Das Märchen. München, Georg W. Dietrich, 1919. Kl.4°, mit 8 getönten Lithographien von. Ludwig Enders, 30 S., 1 Bl., handgebundener Originalledereinband mit goldgeprägtem Titel, Doppelfilete und Vignette, Kopfgoldschn., Ex. Nr. 45 v. 150 der Vorugsausgabe auf Bütten. Deckel mit kleinsten Gebrauchsspuren. <Bestellnummer 1106365> CHF 400.– EUR 320.– |
| Goethe, Johann Wolfgang von. Kampagne in Frankreich 1792. Basel, Amerbach, 1949. 8°, 76 Federzeichn. v. Felix Hoffmann, 4 Bl., 220 S., 6 Bl., kart., ill. O.U., Ex. Nr. 47 (v. 50), Schuber. Rücken lichtsch. Vorzugsausgabe signiert vom Künstler. <Bestellnummer 1113281> CHF 75.– EUR 60.– |
| Goethe, Johann Wolfgang. Die Metamorphose der Pflanzen. Eine Elegie. Hamburg, Otto Rohse, 1986. 4°, farb. Kupferstich v. Otto Rohse, unpaginiert, Opbd., Ex. Nr. 35 (v. 350). Fast druckfrisches Ex. v. Otto Rohse signiert. <Bestellnummer 1113351> CHF 140.– EUR 112.– |
| Goethe, Johann Wolfgang. Briefe aus Venedig. Kupferstiche von Otto Rohse. 1 . Druck der Otto Rohse Presse. o.O., Otto Rohse Presse, 1964. Kl.4°, Titelvign., 10 einseitige u. 9 doppels. Original-Kupferstiche, 60 nn. Seiten, als Blockbuch gebunden, flexibler Original-Ziegen-Pergament Einband mit reicher Rückenvergoldung von C. Zwang im Original-Schuber mit dem Otto Rohse Signet auf der Vorderseite. Ex. Nr. 10. Von Otto Rohse signiert. <Bestellnummer 1113833> CHF 900.– EUR 720.– |
| Goethe, Johann Wolfgang. Clavigo. Ein Trauerspiel. Von der Schweizerischen Bibliophilengesellschaft herausgegeben als Buchgabe an ihre Mitglieder für die Jahre 1949 und 1950. o.O., Johannespresse, o.J. Kl.4°, Lithographien und Zeichnung f. Holzstich und signiertes mehrfarb. Steindruck - Beilagebl. von Gunter Böhmer, 2 Bl., 76 S., 4 Bl., kart., Deckelvign., Ex. Nr. 604 (v.800) auf Zerkall-Bütten. Einband teils etwas lichtsch., Vorderdeckel min. Feuchtigkeitsfleck, Ränder teils leicht braunfl. <Bestellnummer 1112207> CHF 100.– EUR 80.– |
| Goethe, Wolfgang. Die Leiden des jungen Werther. München, O.C. Recht, o.J. Gr.8°, 10 Bildbeilagen nach Steinradierungen d. Tony Johannot, 4 Bl., 118 S., 1 Bl., Ohlwd., Rvg., goldgepr. Titel/Randverzierung. Einband teils etwas unfrisch/braunfl. <Bestellnummer 1108809> CHF 75.– EUR 60.– |
| Gotthelf, Jeremias Die Schwarze Spinne. Erzählung. Thun, Schaer, 1968. Kl.4°, 36 s/w Illustr. v. Hansjürg Brunner, 84 S., 2 Bl., kart., O.U. Einband leicht lichtsch., Umschlag z.T. lichtsch./leicht fl. Aufl. 1500 Ex. <Bestellnummer 1104998> CHF 40.– EUR 32.– |
| Gotthelf, Jeremias. Das Erdbeeri Mareili. Erlenbach-ZH, Daphnis, 1975. 8°, O-Lithogr. v. Roland Thalmann, 74 S., 3 Bl., lose Blätter in Ohprgt.-Buchdecke, Rvg., Schmuckschuber, Ex. Nr. 46 v. 120, vom Illustrator u. Verleger signiert. <Bestellnummer 1109154> CHF 150.– EUR 120.– |
| Graetz, Heinrich. Geschichte der Juden von den ältesten Zeiten bis auf die Gegenwart. Berlin, Arani, 1998. 11 Bde. in 13 Bänden, ca. 5.500 S. broschiert. Reprint d. Ausgabe letzter Hand, Leipzig 1908. <Bestellnummer 1102958> CHF 150.– EUR 120.– |
| Guérin, Charles. Le Semeur de Cendres. Paris, A. Ferroud - F. Ferroud, 1923. Gr.8°, farb. Front.taf., illustr. de Auguste Leroux gravées a l`eau-forte par E. Decisy, sur bois par Clément, 1 Bl., 220 S., 2 Bl., frz. Broschur, Deckellill., Ex. Nr. 635 v. 1200. Einband etwas unfrisch, Fronttaf. etwas lose, Buchblock stellenw. leicht angeplatzt. Ansonsten schönes Ex., unaufgeschnitten. <Bestellnummer 1108532> CHF 250.– EUR 200.– |
| Gunter Böhmer - Hermann Hesse. Dokumente einer Freundschaft. Zus.gest. von Ursula Böhmer, Heiko Rogge, Gerd Sieber mit einer Einführung von Volker Michels. Hrsg. Grosse Kreisstadt Calw. Calw, Calwer Druckzentrum, 1987. Kl.4°, farb. Front., reich illustr., teils farb., 223 S., Ohlwd., Deckelill., Ex. Nr. 461 (v.700/2100). Schönes Ex. <Bestellnummer 1113364> CHF 45.– EUR 36.– |
| Haebler, Konrad Geschichte des spanischen Frühdruckes in Stammbäumen. Leipzig, K.W. Hiersemann, 1923. 2°, 489 Abb., manche farb., 4 Bl., 446 S., 1 Bl., Ohlwd. Einband teils etwas fleckig/fingerfl., Vorsätze u. 2 Bl. gebräunt, Ecken min. gestaucht. <Bestellnummer 1106114> CHF 400.– EUR 320.– |
| Haefeli, Pierre. Réflexions. Concevoir - Exprimer - Percevoir. La Chaux-de-Fonds, Arts Graphiques Haefeli, 1953/54. Gr.4°, 54 Seiten Text und 3 Mappen mit je 6 2-farbigen Tafeln von Claude Loewer, Georges Froidevaux u. Edouard Baillods, Originallbroschur in Originalschuber, Ex. Nr. 518 (v. 950/350 in römischen Ziffern), OHlwd-Schuber, Rvg. Schönes Ex. <Bestellnummer 1112634> CHF 110.– EUR 88.– |
| Hagelstange, Rudolf. Venezianisches Credo. Verona, Officina Bodoni, 1945. Erstausgabe, Auflage 155 Ex., Kl.4°, 2 Bl., 42 S., 3 Bl., Opbd., Rvg., goldgepr. Deckelvign., Kopfgoldschn., Schmuckschuber. Schönes Ex. in Original-Schuber. <Bestellnummer 1113232> CHF 400.– EUR 320.– |
| Haitzinger, Horst. Politische Karikaturen. München, Bruckmann, 1985. 8° quer, durchgeh. illustr., unpaginiert, illustr. Opbd., lose zweifarb. O-Serigraphie Nr. 145/200. Kartonschuber. Druckfrisches Ex., einmalige Aufl. v. 200 Ex., O-Serigraphie-Blatt " Die scheinen von Flick tatsächlich nichts mehr zu kriegen!" vom Künstler handsign. u. arabisch num. <Bestellnummer 1108858> CHF 65.– EUR 52.– |
| Hans Erni und der Olympische Gedanke - Hans Erni et l` Olympisme - Hans Erni and the Olympic Theme. Lausanne, IOC, 1983. Gr.2°, 31 Farbreproduktionen, 1 nummerierte und signierte Original-Lithographie, Werkliste mit Kurzbiographie, alle in Kartonmappen, Textmappe, in illustr. Kartonschuber, blaue leinenkassette mit goldgepr. Deckelillustration. Ex. Nr. 210/300 der Luxusausgabe. Kunstmappe rücks. min. Schadstellen. Luxusausgabe in 300 Ex. <Bestellnummer 1113839> CHF 1100.– EUR 880.– |
| Häring, Hans. und ganz ohne ehrfurcht. unanständige texte zur endzeit. Hamburg, Alfred Terluch, 1970. Gr.8°, 3 Holzschnitte v. Hanns Studer, 13 Bl., broschiert mit illustr. Deckel. Ex. Nr. 33 ( von 2000). eb u. Vorsatzbl. etwas stockfl., eb leicht beschäd. Handsigniert v. Autor u. Künstler. <Bestellnummer 1101515> CHF 35.– EUR 28.– |
| Hatzfeld, Adolf von. Ländlicher Sommer. Bielefeld, Bibliophilen-Vereinigung, 1926. 4°, 23, 1 S., Opbd. mit marmor. Deckeleinband. Ex. 22 (von 100). Rücken beschäd., Kanten u. Ecken berieben, Seiten teilw. fingerfl. Jahresgabe f.d. Mitglieder der Bielefelder Biblioph.-Vereinig., in einmal. handschriftl. numer. Aufl. von 100 Ex. in der Original-Unger-Fraktur auf Zerkall-Bütten gedruckt. Die Ex. 1-31 wurden vom Dichter handschriftl. signiert. <Bestellnummer 1101422> CHF 75.– EUR 60.– |
| Hauptmann, Gerhart. Der Ketzer von Soana. Berlin, S. Fischer, 1918. Gr.8°, Front. Steinzeichn. v. Max Slevogt, 164 S., 2 Bl., farb. Vorsätze, Oprgt., Ldr.Rsch., dekorat. Rvg., Deckel goldgepr. Vign./Umrandungen, Kopfgoldschn., Ex. Nr. 34 v. 210 auf handgeschöpftem Bütten u. signiert. Einband stellenw. min. unfrisch, hint. Deckel min. Schadstelle, vord./hint. Bl. min. braun/fingerfl. Von Gerhart Hauptmann signiert. <Bestellnummer 1108664> CHF 330.– EUR 264.– |
| Hauptmann, Gerhart. Gesammelte Werke in zwölf Bänden. Berlin, S. Fischer, 1922. 12 Bde., 8°, Bd. I radiertes Front.-Portr. d. Dichters von Max Liebermann, signiert, Ohprgt., dekorat. Rvg., grün + rot Rsch., Kopfgoldschn., Ex. Nr. 141 v. 400, v. Dichter signiert. ( Gesamtaufl. 2000). Einbände u. Schnitt stellenw. min. braunfl. Gedruckt bei W. Drugulin in Leipzig, Einbandentwurf von E.R. Weiss. <Bestellnummer 1110334> CHF 550.– EUR 440.– |
| Hauptmann, Gerhart. Der weisse Heiland. Dramatische Phantasie. Berlin, S.Fischer, 1920. Kl.4°, 192 S., 4 Bl., Ohprgt., Batikdeckel, Rvg., Ex. Nr. 99 v. einmalig 210 Ex. Buchblock stellenw. leicht stock/braunfl. Vom Autor signiert. <Bestellnummer 1108719> CHF 250.– EUR 200.– |
| Hauptmann, Gerhart. Elga. Berlin, S. Fischer, 1905. Kl.8°, 87 S., OPrgt., Rvg., Kopfgoldschn., Ex. Nr. 9 v. 25. Einband teils leicht unfrisch, Schnitt u. Ränder teils leicht braunfl. <Bestellnummer 1108702> CHF 220.– EUR 176.– |
| Hauptmann, Gerhart. Anna. Ein ländliches Liebesgedicht. Berlin, S. Fischer, 1922. Kl.4°, 2 farb. Vign., 1 Taf., 3 Bl., 140 S., 3 Bl., Ohprgt., dekorat. Rvg., goldgepr. Titel, Kopfgoldschn. Einband teils stockfl., Buchblock stellenw. etwas stock/braunfl. <Bestellnummer 1108718> CHF 45.– EUR 36.– |
| Hauptmann, Gerhart. Hannele. Traumdichtung in zwei Teilen. Berlin, S. Fischer, 1894. Kl.4°, illustr. v. Julius Exter, 4 Bl., 75 S., goldgemust. Vorsätze, Olwd., Rvg., goldgepr. Titel, Deckelillustr., Goldschn. Buchblock stellenw. etwas stock/braunfl. Gedruckt bei W. Drugulin in Leipzig, der Originaleinband von Hübel & Denck, Leipzig. <Bestellnummer 1108720> CHF 90.– EUR 72.– |
| Hebel, Johann Peter. Schelmen-, Scherz- und Judengeschichten. Aus dem Schatzkästlein des Rheinischen Hausfreundes. Zürich, Orell Füssli, 1925. 8°, viele Holzschn., 63 S., farb. gemust. Opbd., Rsch., Titelsch., Ex. Nr. 640 (v. 1000). Schönes Ex. <Bestellnummer 1112126> CHF 40.– EUR 32.– |
| Heine , Heinrich . Die Bäder von Lucca. Heidelberg, Richard Weissbach, 1921. 4°, 7 Radierungen v. Martin E. Philipp, 75 S., 2 Bl., OPrgt., Rvg., goldgepr. Titel, Kopfgoldschn., Ex. Nr. 15 v. 200. Einband etwas unfrisch/lichtsch., vord. Vorsatz leicht angeplatzt, einige S. min. fingerfl., min. Seiteneinriss, Schnitt u. Ränder teils etwas gebräunt. Vom Künstler handschriftlich nummeriert und signiert. <Bestellnummer 1106776> CHF 650.– EUR 520.– |
| Heine, Heinrich Atta Troll. Ein Sommernachtstraum. Berlin, Morawe & Scheffelt, 1912. 8°, Illustr. u. farb. Holzschn. v. F.H. Ernst Schneidler, 162 S., 1 Bl., O.Seide m. Deckelill., Kopfgoldschn., Ex. Nr. 163 (v. 300). Rücken z.T. beschäd./lichtsch./min. fl., Einband stark abgerieb./Deckelill. erhalten, rücks. kl. Fl., Vorsätze etwas leimsch., Schnitt etwas gebräunt. Buchbl. tadellos, nur teilw. aufgeschn. <Bestellnummer 1104361> CHF 900.– EUR 720.– |
| Heine, Heinrich . Aus den Memoiren des Herrn von Schnabelewopsky. Berlin, Paul Cassirer, 1910. 4°, lithogr., teils farb., Zeichn. v. Julius Pascin, Titelbl.vign., 2 Bl., 83 S., 4 Bl., Seiden-Einband, Deckelzeichn., Kopfgoldschn., Packpapier-Umschlag, Ex. Nr. 224 v. 310. Rücken u. Kanten etwas stockfl.,Vorsätze u. einige Bl. teils gebräunt, wenige Bl. min. fingerfl. <Bestellnummer 1107889> CHF 1100.– EUR 880.– |
| Hennique, Léon. Deux Patries. Drame en cinq tableaux. Dont un prologue. Paris, L. Conquet, 1903. Neue Auflage, Kl.4°, illustr. de compositions originales par Bertrand gravées au burin et a l`eau-forte par Léon Boisson, 3 Bl., 2 Bl., 149 S., 2 Bl., 3 Bl., O-Deckblatt u. Rücken eingebunden, Batik-Vorsätze, Hldr., Ldr.Ecken, dekorative Rvg., Kopfgoldschn., Ex. Nr. 118 v. 250. Rücken leicht lichtsch./berieb. Signierter Einband aus der Werkstatt René Kieffer. Mit zwei Extrasuiten von sign. Zustands-Drucken. <Bestellnummer 1108744> CHF 150.– EUR 120.– |
| Hesse, Hermann. Beschreibung einer Landschaft. Ein Stück Tagebuch. Bern, Stämpfli, 1947. Privatdruck, 8°, 25 S., 3 Bl., O.-Samteinband, goldgepr. Titel, Pergaminumschlag. Rücken und Kanten teils lichtsch. Ansonsten schönes Ex. <Bestellnummer 1113108> CHF 55.– EUR 44.– |
| Hesse, Hermann. Tessiner Erzählungen. Mit Aquarellen des Dichters. 28. Zürcher Druck zu Weihnachten 1962. Zürich, Gebr. Fretz, 1962. 1 500 Ex., Gr.8°, 37 S., 3 Bl., Ohprgt, Titelsch. Einband teils lichtsch. Nicht im Handel. <Bestellnummer 1113104> CHF 70.– EUR 56.– |
| Hiller, Johann Adam . Lebensbeschreibungen berühmter Musikgelehrten und Tonkünstler neuerer Zeit. Erster Theil.( Nachwort und Personenregister hrsg. v. Bernd Baselt). Leipzig, Ed. Peters, 1975. Nachdruck v. 1784, 8°, 9 Bl., 320 S., 2 Bl., XIX, 1 Bl., Olwd., O.U. <Bestellnummer 1107014> CHF 110.– EUR 88.– |
| Hiob. Zwölf Holzschnitte von Heinz Keller. Texte aus dem Buch Hiob ausgewählt und bearbeitet von Susanne Kramer. Winterthur, Sonnenberg Presse, 1988. 1000 Ex., 4°, unpaginiert, durchschossenes Ex., kart., O.U. Schönes Ex., beigelegt: Vom Künstler signierter Original-Holzschnitt. <Bestellnummer 1113348> CHF 75.– EUR 60.– |
| Hoffmann, Felix. Les Bourgeois de Calais - Die Bürger von Calais. 17 Originallithographien. Baden, Atelier Steiner & Co., 1975. 2°, 17 O-Lithogr., illustr. Karton-Kunstmappe, Ex. Nr. 13 (v. 300) aus Nachlass Felix Hoffmann. Mappe teils leicht lichtsch., jedes Bl. hinten mit Nachlass-Stempel. Fast druckfrisches Ex. <Bestellnummer 1113845> CHF 500.– EUR 400.– |
| Höfliger-Griesser, Yvonne Gruppe 33. Basel, Ed. Galerie "zem Specht", 1983. 1. Aufl., 4°, durchgeh. illustr., teils farb., 591 S., Olwd., O.U., Schutzkarton. Druckfrisches Ex. <Bestellnummer 1104995> CHF 220.– EUR 176.– |
| Hofmann-Hess, W. Geschichte der Herrschaften Gachnang und Kefikon-Islikon im Thurgau. Mit spezieller Berücksichtigung der alteingesessenen Familien Hofmann der Gemeinden Islikon und Kefikon mit den Kefikoner Zweiglinien Bettelhausen-Niederwil, Gachnang und Oberwil. Zürich, Komm.vlg. Genealog. Inst., (1945). 4°, viele Abb., Zeichn. v. Hans Lengweiler, 304 S., 2 Bl., rücks. Tasche aufklappb. Taf., marmor. Vorsätze, Hprgt., Rvg., Rsch., goldgepr. Deckelwappen. Einband leicht bestoss./rücks. Deckel min. Knickfalte, Rsch. berieb. <Bestellnummer 1105977> CHF 300.– EUR 240.– |
| Hofmannsthal, Hugo von. Lucidor. Frankfurt a.M., Trajanus-Presse, 1959. Kl.4°, 12 Holzstiche v. Felix Hoffmann, 1 Bogen, 39 S., 2 Bögen, durchschoss. Ex., Handeinband, Ohprgt., Deckel u. Rücken mit rotviolettem Seidenbezug und goldgeprägtem Rückentitel. Ex. Nr. 55 (v. 500), O-Schuber mit seitlich faltbaren Seidenkanten. Schönes Ex. und signiert vom Künstler. <Bestellnummer 1113737> CHF 200.– EUR 160.– |
| Holz, Arno . Phantasus. Leipzig, Insel, 1916. 2°, 335 S., Ohlwd., O.U., Kassette. Einband min. stock/braunfl., Vorsätze leicht leimsch., Buchblock stellenw. min. stock/braunfl., Kassette etwas stockfl./beschäd. <Bestellnummer 1107093> CHF 140.– EUR 112.– |
| Jaeger, W. Die Erfindung der Opthalmoskopie. 4 Hefte, Nachdruck v. 1851/52, Enthält 4 Hefte, Nachdruck v. 1851/52, mit zahlr.Abb. In dekorativem Schuber. <Bestellnummer 1102939> CHF 35.– EUR 28.– |
| Joh. Christoph. Olearii Hall.Sax. Historia Arnstadiensis. Historie der alt-berühmten Schwartzburgischen Residentz Arnstadt, nach denen vornehmsten historischen requisitis und Umständen in zwey Theilen kürtzlich eingerichtet. Arnstadt, Donhof, 1998. Nachdruck v. 1701, Kl.8°, Front., Schmuckinitialen, 15 Bl., 393 S., 12 Bl., Olwd., Rvg., goldgepr. Titel, Schmuckschuber. <Bestellnummer 1107018> CHF 100.– EUR 80.– |
| Johann Joachim Quantzens, Königl. Preussischen Kammermusikus, Versuch einer Anweisung die Flöte traversiere zu spielen; mit verschiedenen, zur Beförderung des guten Geschmackes in der praktischen Musik dienlichen Anmerkungen begleitet, und mit Exempeln erläutert. Kassel, Bärenreiter, 1964. 3. Aufl., Hrsg. Hans-Peter Schmitz, Faksimile-Nachdruck d. 3. Aufl., Berlin (Breslau) 1789, bey Johann Friedrich Korn dem ältern, Kl.4°, Buchschmuck, 8 Bl., 334 S., 10 Bl., 12 aufklappb. Taf., 1 Bl., Opbd. Einband teils etwas lichtsch. <Bestellnummer 1108214> CHF 50.– EUR 40.– |
| Jorinde und Joringel. Ein Märchen der Brüder Grimm. Basel, Birkhäuser, 1969. Kl.4°, inkl. Front.taf. 7 Farbholzschnitte von Felix Hoffmann, unpaginiert, durchschossenes Ex., Ohprgt., Rvg., Schmuckschuber, Ex. Nr. 259 (v. 1200). Vom Künstler signiert. <Bestellnummer 1112250> CHF 60.– EUR 48.– |
| Jünger, Ernst. Zwei Inseln. Formosa / Ceylon. 16. Oltner Liebhaber Druck hrsg. von William Matheson. Olten-Trimbach, Rentsch, 1968. 8°, 76 S., 2 Bl., Opbd., Ex. Nr. 13 (v. 700). Rücken etwas lichtsch. <Bestellnummer 1111992> CHF 90.– EUR 72.– |
| Jürgen Zumbrunnen - Zeichenblock. Zürich, "Um die Ecke", 1983. 1. Aufl., 8°, 3 Bl. Text, unpaginiert, Klappenbrosch., Signiertes Exemplar mit beiliegender Originalgrafik, Ex. Nr. 11 von 60. Originalgrafik mit schwachem Knick und am Rande etwas gestaucht. <Bestellnummer 1105268> CHF 90.– EUR 72.– |
| Kästner, Erich. Kurz und bündig. Epigramme. Olten, Vereinigung Oltner Bücherfreunde, 1948. 8°, 47 S., 2 Bl., Opbd., Titelsch., Rsch., Ex. Nr. 602 (v. 1135). Fast druckfrisches Ex. <Bestellnummer 1113278> CHF 50.– EUR 40.– |
| Kästner, Erich. Kurz und bündig. Epigramme. Hrsg. Vereinigung Oltner Bücherfreunde. 38. Veröffentlichung . Olten-Trimbach, Rentsch, 1948. 8°, 3 Bl., 47 S., 4 Bl., Ohldr., Rvg., Kopfgoldschn., Ex. Nr. 50 (v. XXXV/100/1100). Vom Autor signiert. <Bestellnummer 1113138> CHF 330.– EUR 264.– |
| Katalog Kostüm-Kaiser. Firmenkatalog Nr. 33 der Schweizerischen Costumes- und Fahnen-Fabrik J. Louis Kaiser. Mit einem Vorwort von Theo Gantner zum 100jährigen Bestehen der Firma. Zürich, Olms, 1982. Gr.8°, reich illustr., teils farb., 5 Bl., 118 S., 2 Bl., kart., farb. Deckelill. 1 loses Bl. Fast druckfrisches Ex. <Bestellnummer 1113756> CHF 30.– EUR 24.– |
| Keller, Gottfried. Kleider machen Leute. Leipzig, Erich Matthes, 1921. 88. Zweifäusterdruck, 16°, einige s/w Bilder v. Fritz Buchholz, 115 S., Olwd. mit Rvg. Letzte S. oben im Gelenk leicht eingerissen. <Bestellnummer 1102241> CHF 25.– EUR 20.– |
| Keller, Gottfried. Sieben Legenden. Faksimiledruck nach der bisher unveröffentlichten ersten Fassung der Originalhandschrift in der Zentralbibliothek Zürich. Zürich, Rascher, 1919. 4°. 30 Bl., kart., Rvg., goldgepr. Titel. <Bestellnummer 1110274> CHF 25.– EUR 20.– |
| Keller, Gottfried. Kleider machen Leute. Vaduz, Liechtenstein, 1972. Kl.4° quer, illustr. v. Helmut Knorr, 83 S., Olwd. mit goldgepr. Titelbild u. Rvg., Ex. Nr. 305 ( von 1000) <Bestellnummer 1101615> CHF 40.– EUR 32.– |
| Keller, Gottfried. Feuer-Idylle. Mit einem Geleitwort von Hans Bloesch. Hrsg. Richard Hadl. Erste Veröffentlichung der Schweizer Bibliophilen-Gesellschaft. o.O., Drugulin, 1922. 8°, 13 Radierungen von Richard Hadl, unpaginiert, Opbd., goldgepr. Deckelvign., Ex. Nr. 70 (v. 200). Ränder teils leicht gebräunt. Ansonsten schönes Ex. signiert Hadl. <Bestellnummer 1111903> CHF 110.– EUR 88.– |
| Kleist, Heinrich von. Das Erdbeben in Chili. 11 Holzstiche von Otto Rohse. Hamburg, Otto Rohse Presse/Deutscher Bücherbund, 1981. Kl.4°, 38 S., 1 Bl., Opbd., Deckel Blindprägung, Ex. Nr. 52 (v. 300). Fast druckfrisches Ex. und signiert vom Künstler. <Bestellnummer 1113149> CHF 220.– EUR 176.– |
| Kruse, Werner. Reklamationen. Zeichnungen von Ferdi Afflerbach. Schaffhausen, Meier, 1974. Gr.8°, zahlr. Abb., 64 S., 2 Bl., illustr. Opbd., Nr. 164 (v. 820). Schönes Ex. <Bestellnummer 1113166> CHF 28.– EUR 22.– |
| Landry, C.-F. Seeland am Jura. Übersetzung von Kurt Guggenheim, 55 Photographien von Maurice Blanc. Neuenburg, Baconnière, 1943. Kl.4°, s/w illustr., 151 S., 4 Bl., kart., O.U., Ex. Nr. IX (v. XX/1220). Umschlag teils etwas braunfl. Gutes Ex. der Vorzugsausgabe auf "Vélin Spécial". <Bestellnummer 1113349> CHF 45.– EUR 36.– |
| Lasa, Tassilo Heydebrand von der Jacobus de Cessolis de moribus hominum et officiis nobilium ac popularium oder Das Schachwerk des Cessolis von den Sitten der Menschen und den Pflichten der Vornehmen und Niedern. Abdruck a.d. Schachzeitung, 25. Jg., Leipzig 1870. Steffisburg, W. Knöpfel, 1956. Gr.8°, 36 S., kart. Einband lichtsch. u. etwas fleckig, Buchblock Farb/Bleistift-Kritzeleien. <Bestellnummer 1105182> CHF 50.– EUR 40.– |
| Le Fort, Gertrud von. Hymnen an die Kirche. Theatiner Drucke 4. Bd. München, Theatiner, 1924. Gr.8°, 53 S., 1 Bl., Opbd. mit Rvg. u. goldgepr. Titelzeichnung. O.U., Ex. Nr. 1513 ( von 1500). Einige S. oben etwas geknickt, Vorsatzbl. u. Kanten wenig stockfl., ebkanten oben u. unten lichtsch., Rücken u. Ecken etwas bestoss., Umschlag lichtsch. u. beschäd. <Bestellnummer 1101990> CHF 120.– EUR 96.– |
| Le Perroquet Vert par la Princesse Bibesco. Lithographies en couleurs de Jean Hugo. Paris, Jeanne Walter, 1929. Kl.4°, zahlr. farb. Textabb./Taf., 4 Bl., IV, 1 Bl., 219 S., 2 Bl., frz. Broschur, Ex. Nr. 98 v. 305. Rücken lichtsch./leicht beschäd., Einband teils etwas fleckig, Buchblock stellenw. etwas angeplatzt. Nicht vollständig aufgeschnitten. <Bestellnummer 1108800> CHF 500.– EUR 400.– |
| Leemann-van Elck, Paul Die wirtschaftliche und kulturelle Bedeutung des Buchdruckes in der Schweiz. Ein Beitrag zur Geschichte der Buchdruckerkunst. Festschrift z. 75jährigen Bestehen des 'Schweizerischen Buchdrucker-Vereins', Dez. 1944. Zürich, Orell Füssli, 1945. Privater Sonderdruck, Kl.4°, 50 Texts. mit wenigen Illustr., 1 Bl., 77 Abb., teils aufklappbar u. zweifarb., 2 Bl., kart., angekl. Umschlag, Ex. Nr. 91 v. 150. Umschlag z.T. etwas fleckig/stockfl., rücks. lichtsch./kl. Risse. Vom Verfasser sign. u. überreicht an die Teilnehmer der Jahresversammlung 1945 d. "Schweizerischen Bibliophilen-Gesellschaft". Beilage: Blatt z. Jubiläums-Tagung in St.Gallen 1946. <Bestellnummer 1105420> CHF 75.– EUR 60.– |
| Lerecoc. Das rote Buch. Geschichte aus einem kleinen englischen Dorf. 8. Solothurner Privatdruck. Solothurn, Union, 1960. 8°, 4 Illustr. von Willy Meister, 26 S., 3 Bl., Opbd., Deckelvign., Ex. Nr. 28 (v. 200). Fast druckfrisches Ex. <Bestellnummer 1113177> CHF 55.– EUR 44.– |
| Les Contes de Perrault. Paris, Garnier Frères, o.J. 4°, mit Front. 8 Chromolithogr. von T. Lix, Vign. v. G. Staal, Yan d`Argent, Tofani, etc., 3 Bl., 1 Taf., 81 S., 1 Bl., Ohlwd., farb. Deckelillustr. Einband teils berieb./bestoss./unfrisch, Vorderdeckel kl. Farbstift-Kritzelei, Rücken etwas beschäd., Buchblock stellenw. angeplatzt, kl. Seiteneinrisse, Knickfalten, leicht fingerfl., Titelbl. kl. Farbstift-Kritzelei. <Bestellnummer 1107653> CHF 220.– EUR 176.– |
| Les Contes Drolatiques. Bände I - III. Par le Sieur de Balzac. Paris, du Rameau d`Or, 1934. 3 Bde, Gr.8°, je Bd. Front. u. farb. Illustr. v. André Collot, 3 Bl., 179, 3 Bl.; 3 Bl., 186, 3 Bl.; 3 Bl., 169 S., 2 Bl., frz. Broschur, Deckelill., Ex. Nr. 135 v. 438, Schmuckkassette. Einbände teils min. unfrisch, Buchblöcke stellenw. min. fingerfl., Kassette teils lichtsch. <Bestellnummer 1108530> CHF 280.– EUR 224.– |
| Les Contes Drolatiques. Colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumière par le sieur de Balzac pour l`esbattement des pantagruelistes et non aultres. Paris, Garnier Frères, (1880?). 9. Aufl., 8°, Front., 425 Illustr. v. Gustave Doré, XXXI, 614 S., 1 Bl., gemust. Vorsätze, Olwd., Rvg., schwarzgepr. Deckelornam. Rücken lichtsch., teils beschäd., Ecken etwas gestaucht, Buchblock stellenw. min. braunfl. <Bestellnummer 1108529> CHF 110.– EUR 88.– |
| Les deux Testaments et les Ballades de Meistre Françoys Villon. Bibliotheca Magna, Hrsg. Constantin Castéra. Paris, Chantenay, 1936. Kl.8°, zahlr., meist s/w Illustr. v. Henry Chapront, 181 S., 3 Bl., Ohprgt., Rvg., Ex. Nr. 2152 (v. 3000) Rücken etwas lichtsch. <Bestellnummer 1105303> CHF 90.– EUR 72.– |
| Les Nuits du Hoggar. Poèmes Touareg. Recueillis par Georges-Marie Haardt & Louis Audouin-Dubreuil. Paris, d`Art Devambez, 1926. Kl.4°, Front., Holzschn. v. Galanis nach Bildern v. Robert-Raphael Haardt, 3 Bl., XV, 90 S., 3 Bl., frz. Broschur, Deckelill., Ex. Nr. 136 v. 500. Buchblock stellenw. leicht angeplatzt, wenige S. u. Vorsätze leicht gebräunt. Ansonsten schönes Ex., unaufgeschnitten. <Bestellnummer 1108531> CHF 300.– EUR 240.– |
| Les Quinze Joies du Mariage. Paris, René Kieffer, 1930. Gr.8°, Farbillustr. v. J. Touchet, 1 Bl., 194 S., 3 Bl., frz. Broschur, Deckelill., Ex. Nr. 357 v. 600. Rücken beschäd., laienhaft zusammengeklebt, Buchblock teils lose im Gelenk, Vorsätze Klebespuren. <Bestellnummer 1108759> CHF 175.– EUR 140.– |
| Longus. Daphnis and Chloê. Barre/Massachusetts, Imprint Society, 1972. Einmalige Aufl. 1950 Ex., Gr.8°, sign. Front.taf., zahlr. Farbillustr. v. Felix Hoffmann, 2 Bl., 152 S., 3 Bl., Ohprgt., Rvg. Vom Künstler signiert. <Bestellnummer 1112259> CHF 330.– EUR 264.– |
| Loti, Pierre. Prime Jeunesse suivi de un Jeune Officier Pauvre. O.O., Calmann-Lévy, 1937. 8°, viele Farbillustr. v. A.E. Marty, 5 Bl., 308 S., 3 Bl., frz. Broschur, farb. Deckelill. Unaufgeschnittenes Ex. <Bestellnummer 1108544> CHF 110.– EUR 88.– |
| Loti, Pierre. Ramuntcho. O.O., Calmann-Lévy, 1937. 8°, zahlr. Farbillustr. v. Pierre Brissaud, 4 Bl., 261 S., 3 Bl., frz. Broschur, farb. Deckelill. Unaufgeschnittenes Ex. <Bestellnummer 1108545> CHF 110.– EUR 88.– |
| Loti, Pierre. Pêcheur d` Islande. Paris, A. et G. Mornay, 1926. 8°, Front., Buchschmuck u. zahlr. kolor. Holzschnitte v. H. Barthélemy, 5 Bl., 282 S., 4 Bl., frz. Broschur, farb. Deckelill., Ex. Nr. 743 v. 1000. Einband teils leicht unfrisch, Vorderdeckel min. Knickfalte, Buchblock stellenw. angeplatzt. Unaufgeschnittenes Ex. <Bestellnummer 1108551> CHF 150.– EUR 120.– |
| Louys, Pierre. Les Chansons de Bilitis. Monte Carlo, aux Éditions du Livre, 1947. 8°, Frontlitho. und mehrere Lithos von Dignimont, 228 S., 3 Bl., frz. Broschur, Ex. Nr. 2310 v. 3000. Einband leicht unfrisch. <Bestellnummer 1108515> CHF 65.– EUR 52.– |
| Lüthi, Karl J. Ein einfaches Berner 'Mandat' über hochobrigkeitliche Berner Mandate. Ausgeführt im Berner Rotary Club den 9. Februar 1937. Laupen bei Bern, Polygraphische Ges., (1937). Faksimileausg. d. Vortrages und von 25 Berner Mandaten aus dem 17. und 18. Jahrhundert, Kl.4°, Buchschmuck, aufklappbare Beilage eingebunden, kart., O.U., Titelschild. Schönes Ex. <Bestellnummer 1112251> CHF 65.– EUR 52.– |
| Mainberger, Gonsalv. Sätze von Gott und Mensch. Solothurner Privatdruck. Solothurn, Union, 1970. 8°, 2 Holzschn. v. Heinz Keller, 1 Bl., 25 S., 2 Bl., illustr. Klappenbroschur, Ex. Nr. 114 (v. 300). Frisches Ex., Gesamtaufl. 650. <Bestellnummer 1111977> CHF 45.– EUR 36.– |
| Mallarmé, Stéphane. L`après-midi d`un faune -Eines Faunen Nachmittag. Deutsche Nachdichtung von Edwin Maria Landau. Avec cinq eaux-fortes de Maurice Barraud. Zürich, Chiron-Presse, 1948. 2°, 48 n.n. Seiten, 5 ganzseitige Originalradierungen mit Bleistift signiert und 1 radierte Titelvignette von Maurice Barraud. Exemplar Nr. 148 von 178 auf Guarro Moliveli, im Druckvermerk von Edwin Maria Landau signiert. Text in deutsch und französisch. In losen Bogen eingelegt in Originalumschlag und dieser in Halbpergamenthülle mit goldgeprägtem Rückentitel in Kartonschuber. Der Originalumschlag ist vorne und hinten auf der Aussenseite, wie immer papierbedingt etwas gebräunt. Frisches, wenig gebrauchtes Exemplar, <Bestellnummer 1105871> CHF 1100.– EUR 880.– |
| Mandach, Conrad de Les Antiphonaires d`Estavayer-Le-Lac. 2. Album der Kollektion: Les Trésors de la Peinture Suisse. O.O., Albert Skira, 1943. Gr.4°, 2 Doppelbl. Text, 9 aufgekl. Farbtaf. in Kartonmappe, Aussenmappe frz.Broschur. Seidenumschl. etwas beschäd., wenige Bleistift-Anmerk. <Bestellnummer 1106115> CHF 40.– EUR 32.– |
| Marguerat-Benoit, Monique Image en un Miroir. Lausanne, Perret-Gentil, 1954. 8°, 183 S., frz.brosch., Ex. Nr. 449 ( v. 600). Einband etwas lichtsch. Mit pers. Widmung d. Verf. <Bestellnummer 1104461> CHF 45.– EUR 36.– |
| Martin, Ernst. Badenfahrt von Thomas Murner. Neudruck nach der Ausgabe Strassburg 1514 mit Erläuterungen insbesondere über das altdeutsche Badewesen. Strassburg, J.H.Ed. Heitz, 1887. 8°, 6 Zinkätzungen, III - XXII, 1 Bl., 44 S. Deckel fehlen, Buchrücken und Riss im Titelblatt geklebt, Bibl.Rsch., letzte Seite leicht fleckig. <Bestellnummer 1110246> CHF 110.– EUR 88.– |
| Masereel, Frans. La Colère. Bern, Herbert Lang, 1946. 4°, 3 Bl., 20 Tafeln, 1 Bl., Opbd., O.U., Ex. Nr. 167 (v. 650 + L). Der graue Umschlag etwas beschäd./unfrisch. <Bestellnummer 1112228> CHF 75.– EUR 60.– |
| Mattheson, Johann . Der vollkommene Capellmeister. Das ist Gründliche Anzeige aller derjenigen Sachen, die einer wissen, können, und vollkommen inne haben muss, der einer Capelle mit Ehren und Nutzen vorstehen will: Zum Versuch entworffen von Mattheson. Kassel, Bärenreiter, 1969. 2. Aufl., Faksimile-Nachdruck, hrsg. v. Margarete Reimann, d. Ausg. Hamburg, Christian Herold v. 1739, Gr.8°, viele Noten, Schmuckinitialen, Vign., 1 Bl., 28 S., 2 Bl., 484 S., 11 Bl., Opbd. <Bestellnummer 1108209> CHF 100.– EUR 80.– |
| Mattheson, Johannes . Grundlage einer Ehrenpforte. Hrsg. Max Schneider. Kassel, Bärenreiter, 1969. Photomech. Nachdr. d. Ausg. 1910, Kl.4°, 3 Bl., XLIV, 428, 8 Bl., Anhang 51 S., Olwd., Rvg., O.U. Umschlag etwas unfrisch. <Bestellnummer 1107004> CHF 450.– EUR 360.– |
| Maurois, André. Ariel ou la Vie de Shelley. Paris, M-P. Trémois, 1929. Kl.4°, Front., viele Illustr., teils Taf., Faksimile, 2 Bl., 241 S., 2 Bl., frz. Broschur, Deckelornam., Ex. Nr. 82 v. 622. Rücken beschäd., Buchblock stellenw. angeplatzt/min. locker im Gelenk. Unaufgeschnittenes Ex. <Bestellnummer 1108541> CHF 100.– EUR 80.– |
| Medicinische Anekdoten; Oder Sammlung besonderer Fälle, welche in die Anatomie, Pharmaceytik, Naturgeschichte einschlagen, nebst einigen merkwürdigen Nachrichten von den berühmtesten Aerten. Aus d. Franz. übers. Erster Theil. Faksimileausg. nach Originalausg. von 1767 bey Tobias Göbhardt / Frankfurt und Leipzig. Zürich, Artemis, 1977. 8°, XXIV, 256 S., Opbd. mit Folienumschlag, Rsch., Titelschild. Kartonschuber. <Bestellnummer 1101380> CHF 35.– EUR 28.– |
| Meier, Herbert. Ejiawanoko. Vier Märchen. Solothurner Privatdruck. Solothurn, Union, 1957. 8°, viele farb.Illustr., v. Ute Kugel-Erbe gezeichnet u. von Alfred Hagmann in Blei geschn., 48 S., 2 Bl., Opbd., Rsch., Ex. Nr. 3 (v. 250). Schönes Ex. <Bestellnummer 1111973> CHF 60.– EUR 48.– |
| Meiss, Millard and Edith W. Kirsch The Visconti Hours. Bibliotheca Nazionale, Florence. London, Thames and Hudson, 1972. Kl.4°, 28 Texts., ganzs./teils doppels. Farbtaf. m. Kommentaren, 262 S., Olwd., Rvg., goldgepr. Deckelill., Kopfgoldschn., Schmuckschuber Lwd./goldgepr. Titel. Rücken u. Schuber-Kanten leicht lichtsch. <Bestellnummer 1105223> CHF 95.– EUR 76.– |
| Meisterwerke der Buchmalerei. Aus Handschriften der Bayerischen Staatsbibliothek München ausgewählt und hrsg. von Georg Leidinger. München, Hugo Schmidt, 1920. 40,4x51,9, 32 S., 2 Bl., 50 Farbtaf., Lwd., gemust. Vorsätze, gold/grün dekorat. Deckel/Rückenprägung, Nr. 973 v. 1000 Ex., einmalige Ausg. Einband min. berieb./bestoss./unfrisch, 1 Bl. etwas braunfl. <Bestellnummer 1109090> CHF 300.– EUR 240.– |
| Meyer, Conrad Ferdinand . Huttens letzte Tage. Eine Dichtung. Im Auftrag und mit Unterstützung des Regierungsrates des Kantons Zürich. Buchdruckerei Stäfa AG, 1956. Neuaufl., Kl.4°, illustr. v. Otto Baumberger, XVI, 157 S., 1 Bl., Oldr., Rvg., Kopfgoldschn., Ex. Nr. 182 v. 1000, Schmuck-Schuber. Rücken lichtsch., Vorsatz Kugelschreiber-Text u. Unterschnriften, Schuber leicht lichtsch. <Bestellnummer 1107619> CHF 100.– EUR 80.– |
| Michell, Keith. Shakespeare`s Sonnets. A Selection. Foreword Robert Helpmann. Melbourne, Lansdowne, 1979. 2°, farb. Front.-Taf., zahlr. Farbtaf., Vign., XVI, 46 S., 1 Bl., Oldr., Rvg., goldgepr. Deckelvign., Ex. Nr. 21 v. 500. Einband teils min. berieb. Signiert v. Künstler. <Bestellnummer 1109146> CHF 300.– EUR 240.– |
| Micromegas I, IIa-c, IIIa-e, IVa-g, Va-b, VI, VII. Edite par Les Fabriques d‘Assortiments Reunies Le Locle. Realise par Fritz Reust. Le Locle, F.A.R., 1964 - 1967. 20 Hefte, 4°, lose Bogen in OBrsch. teilw. in OKrtn. Schuber. Eines von 2000 Ex. der Normalausgabe. Reich illustrierte (vollständige?) und aufwendig gestaltete Reihe der Firma Omega. Umfassende Betrachtung der Zeit in all ihren Aspekten, wie Kunst, Philosophie, Technik, Wissenschaft usw. Unentbehrlich für Alle, die sich mit dem Thema Zeit befassen. <Bestellnummer 1102975> CHF 440.– EUR 352.– |
| Mieg, Peter. Das Arkanum. Lenzburger Druck. Lenzburg, R + L. Müller, 1981. Gr.8°, Front., viele s/w Abb., 45 S., 1 Bl., illustr. Opbd., Ex. Nr. 454 (v. 650). Schönes Ex. v. Verfasser signiert. <Bestellnummer 1112624> CHF 30.– EUR 24.– |
| Missale Gothicum. Das gallikanische Sakramentar (Cod. Vatican. Regin. Lat. 317) des VII.-VIII. Jahrhunderts. Lat.-Dt. Eingeleitet von Cunibert Mohlberg, Textband und Tafelband. Augsburg, Benno Filser, 1929. 2 Bde., Gr.4°, 5 Bl., 2 Farbtaf., 152 S.; Tafelbd. unpaginiert, Hprgt., 1 Rsch. Einbände z.T. etwas lichtsch./fl./bestoss., Tafelbd.ecken teils etwas beschäd., einige S. min. fl./kl. Seiteneinrisse, Ränder etwas gebräunt. Nur z.T. aufgeschnitten. <Bestellnummer 1104940> CHF 300.– EUR 240.– |
| Mordhorst, J.M. Le Nouveau Divan Turc. Contes de la Turquie d` aujourd`hui. Paris, Colbert, o.J. Gr.8°, Front., illustr. v. Pierre Rousseau, 186 S., 3 Bl., frz. Broschur, Umschlagillustr, Ex. Nr. 64 v. 300. Einband etwas unfrisch, teils leicht beschäd., wenige Bl. leicht braunfl. Ex. nicht aufgeschnitten. <Bestellnummer 1108758> CHF 40.– EUR 32.– |
| Morgenstern, Christian. Ausgewählte Galgenlieder. Zürich, Offizin Hofer & Käser, (1976). 2°. Mit 8 sign. OFarbholzschn. v. H. P. Sigrist. Lose in Illustrierter OSacklwd.-Mp. - Nr. 8 von 200 num. Ex. Alle Holzschnitte vom Künstler signiert. <Bestellnummer 1102928> CHF 250.– EUR 200.– |
| Morgenthaler, Hans. Das Ende vom Lied. Lyrisches Testament eines Schwindsüchtigen. Vorwort von Hugo Marti. Bern, O.Wehrlin, (1930). Kl.4°, O-Front.lithogr. + 3 O-Lithogr. v. Ernst Morgenthaler, unpaginiert, Opbd., goldgepr. Deckelsign., Ex. Nr. 165 (v. 500). Rücken leicht lichtsch. Jahresgabe für die Mitglieder d. Bernischen Kunstgesellschaft 1930. Beigelegt 4 Drucke. Buchblock nur teils aufgeschnitten. <Bestellnummer 1112238> CHF 95.– EUR 76.– |
| Mörike, Eduard Die Hand der Jezerte. Ein Märchen. München, Drei Masken, 1921. Kl.4°, farb. O-Steinzeichn. v. Josef Franz Huber, 26 S., 2 Bl., Ohldr., Rvg., illustr. Deckeltitel, Batikvorsätz, Ex. Nr. 67 (v. 250). Rücken etwas lichtsch./beschabt., rücks. Deckel min. fl./gewellt. Signiert v. Künstler. Gesamtaufl. 320 Ex, wovon 300 im Handel, mit der Hand gebunden. <Bestellnummer 1104258> CHF 150.– EUR 120.– |
| Moser, Hans Albrecht. Der Kleiderhändler. Bern, Benteli, 1938. 21,5x15cm, Illustrationen von Alexander Müllegg, 45 S., Olwd., Ex. Nr. 142 von 500 auf Montval-Bütten.Im Impressum signiert von Autor und Illustrator. Jahresgabe der Berner Kunstgesellschaft. <Bestellnummer 1102884> CHF 75.– EUR 60.– |
| Motta, Emilio. Dei Personaggi Celebri che varcarono il Gottardo nei tempi antichi e moderni. Tentativo Storico. Lugano, Gaggini-Bizzozero, 1980. Nachdruck d. Ausg. 1884 Bellinzona/C.Colombi, Gr.8°, Front-Portr., 4 Bl., 204 S., 1 Bl., kart. Bibl.Rsch. <Bestellnummer 1110197> CHF 22.– EUR 18.– |
| Müller, Dominik. Disteln. O.O., Samstagvlg., 1937. 8°, Holzschnitte v. Ernst Wolf, unpaginiert, Japanpapier, Opbd., Deckelvign. Einband leicht unfrisch, Vorderkante min. Feuchtigkeitsspur, Schnitt u. Ränder teils stockfl. <Bestellnummer 1108852> CHF 38.– EUR 30.– |
| Müller, Pierre Walter und Max Hunziker. Cantus Rosae Paupertatis Pontificae. 12. Handdruck. Zürich, Alpha-Presse, 1959. Kl.4°, 2 dreifarb. Handätzungen u. 2 s/w Varianten auf Chinapapier, unpaginiert, handgeschöpftes Hayle-Büttenpapier, franz. Broschur, Ex. Nr. XVIII (v. 30/total 150). Fast druckfrisches Ex. von Dichter und Maler signiert. <Bestellnummer 1112196> CHF 180.– EUR 144.– |
| Murner, Thomas. Der Schelmen Zunft. Hrsg. Horst Gronemeyer. Hamburg, Hauswedell, 1968. Kl.4°, 33 Holzschn. v. Günther Stiller, unpaginiert, illustr. Opbd., abnehmbarer Folienumschlag. Aufl. 600 Ex., schönes Ex. vom Künstler signiert. <Bestellnummer 1112111> CHF 70.– EUR 56.– |
| Mutter-Treu wird täglich neu. Tendresse Maternelle toujours se renouvelle. Nach Zeichnungen von J. Martin Usteri. Dt./Frz. Zürich, Rascher, 1918. Neuausgabe nach der ersten Aufl. v. Fuessli u. Co. in Zürich 1805, Kl.8°, mehrere Farbtaf., Abb. aufgeklebt, 1 Bl., 21 S., 1 Bl., Pbd., Batik-Vorsätze, Rvg., goldgepr. Titel u. Ornamentik, Goldschn., Schmuckschuber. Einband stellenw. min. berieb. <Bestellnummer 1108435> CHF 45.– EUR 36.– |
| National-Kinderlieder für die Zürchersche Jugend. Faksimile von Neujahrsblättern der Gesellschaft ab dem Music Saal auf der Teutschen Schul, 1784 - 1800. Zürich, Bürkli. Zürich, Rohr, 1982. 8° quer, 18 Bl. Text u. Abb., Radierungen u. Stiche n. Zeichn. versch. Künstler, ohne Notenbl., kart. <Bestellnummer 1103524> CHF 20.– EUR 16.– |
| Natrus, Leendert van, Jacob Polly und Cornelis van Vuuren. Groot volkomen moolenboek of naauwkeurig ontwerp. Eerste - Derde Deel. Van Allerhande tot nog toe bekende Soorten van Moolens, Met haare Gronden en Opstallen, en al het geene verder daar toe behoort. Ten dienste der Oeffenaaren van deze Kunst, en van alle Liefhebbers der Bouw- en Tekenkunst. II. Als meede de Sluys op halfwegen Haarlem en Amsterdam, met haare Gronden en Opstallen. III. Architectura mechanica of Moolen-Boek van eenige opstallen van Moolens, nevens hunne Gronden. Getekent door Pieter Linperch. Amsterdam, van Kampen & Zoon, 1969. Nachdruck d. Ausg. v. 1734-36 Amsterdam, Covens/Mortier, 3 Teile in 1 Bd., Gr.4°, Abb. von Jan Punt, 4 Bl., 8 S., 2 Bl., Taf. I-XXVII; 2 Bl., 8 S., 4 Bl., Taf. I-XXVII; 4 Bl., 6 S., 2 Bl., Taf. mit 32 Abb., Olwd., Rvg., goldgepr. Deckelvign. Schönes Exemplar. <Bestellnummer 1113877> CHF 150.– EUR 120.– |
| Natürliches Zauber-Buch oder: Neu-eröffneter Spiel-Platz rarer Künste/ in welchem nicht allein alle Taschen-Spieler- und andere curiöse Mathematische und Physicalische Künste sondern auch die gebräuchlichen Karten-Würffel Billard und andere Spiele, aufs genaueste beschrieben, und mit vielen Figuren erläutert werden. Lindau, Antiqua, 1977. Faksimile-Druck nach dem Original von 1745 bei Joh.Adam Stein und Gabriel Nicolaus Raspe in Nürnberg, Kl.8°, Front., zahlr. Abb., 3 Bl., 688 S., 20 Bl. Register, Olwd., Rvg., O.U. Frisches Ex. <Bestellnummer 1108148> CHF 55.– EUR 44.– |
| Neue künstliche Figuren Biblischer Historien / grüntlich von Tobia Stimmer gerissen: Und zu Gotsförchtiger ergetzung andächtiger hertzen/ mit artigen Reimen begriffen/ durch J.F.G.M. Zu Basel bei Thoma Gwarin Anno 1576. München, Hirth, 1923. Neu aufgelegt, Gr.8°, durchgeh. illustr., 5 Bl., 169 S., Ohlwd., Deckelill. Einband lichtsch./etwas stockfl./berieb./bestoss., Vorsätze leimsch. <Bestellnummer 1104665> CHF 50.– EUR 40.– |
| Novalis Blütenstaub. 5. Phaidon-Druck, Hrsg. Ludwig Goldscheider. Wort- und lautgetreuer Nachdruck der ersten Veröff. d. Fragmente von Novalis, die unter gleichem Titel in Schlegels Athenaeum, erster Band erstes Stück, Berlin 1798, erschien. O.O.u.Dr., o.J. Kl.4°, 39 S., OHprgt., Rvg., goldgepr. Titel, Ex. Nr. 4 (v. 300). Einband etwas stock/braunfl. <Bestellnummer 1104532> CHF 180.– EUR 144.– |
| Nüw gsangbüchle von vil schönen Psalmen und geistlichen liedern / durch ettliche diener der kirchen zu Costentz on anderstwo mercklichen gemeert / gebessert und in gschickte ordnung zesamen gstellt / zu ubung unnd bruch irer ouch anderer Christlichen kirchen. Zürich, Zwingli, 1946. Faksimile d. Ausg. Christoffel Froschouer, Zürych 1540, Kl.8°, 9 Bl., CCXCII Psalmen u. Gesang, 3 S. Nachwort, Opbd., Rsch., Pergaminumschlag, Ex. Nr. 392 (v. 1000). Schnitt etwas stockfl. <Bestellnummer 1112337> CHF 40.– EUR 32.– |
| Otto Rohse und seine Presse. Hrsg. Bertold Hack und Herta Schwarz. Hamburg, Maximilian-Ges., 1992. 4°, Front. u. Titelbild, zahlr. Abb., 196 S., 2 Bl., Olwd., Rvg., goldgepr. Titel/Vign. Mit beiliegendem Original-Holzstich von Otto Rohse signiert, datiert mit "Gruss vom Klotzenmoor". <Bestellnummer 1112260> CHF 75.– EUR 60.– |
| Ovide. L` Amour - L` Art d` Aimer. Paris, Nilsson, o.J. 8°, Aquarell-Taf. von Edith Follet, 219 S., 1 Bl., geblümte Vorsätze, Hldr., Rvg., goldgepr. Titel u. Deckelornam., Kopfgoldschn. Rücken etwas lichtsch., Einband leicht unfrisch, teils min. berieb., Vorsätze teils angeplatzt, Buchblock stellenw. min. fleckig/fingerfl., 1 Taf. teils lose. <Bestellnummer 1108524> CHF 120.– EUR 96.– |
| P. Florian Reichssiegels Die Hochzeit auf der Alm. Ein dramatisches Schäfergedicht aufgeführt im Jahre 1768. Die Musik zu diesem Spiele hat der berühmte Tonkünstler Herr Michael Haydn verfertiget. Salzburg, Das Bergland-Buch, 1959. Revision und Neuausgabe von Bernhard Paumgartner. Gr.8°, Bildtaf., 1 farb. u. Noten, 1 Bl., 71 S., Olwd., Rvg., O.U. Umschlag lichtsch. <Bestellnummer 1107071> CHF 35.– EUR 28.– |
| P.F. Laurentii, von Schnüffis, Vorder Oesterreichischer Provintz Capuciners und Predigers, Mirantisches Flötlein. Oder Geistliche Schäfferey, in welcher Christus unter dem Nammen Daphnis, die in dem Sünden-Schlaff vertieffte Seel Clorinda zu einem bessern Leben aufferwecket und durch wunderliche Weiss und Weg zu grosser Heiligkeit führet. Dritte Auflage. Darinnen alle Melodien zu drey Stimmen samt einem Rittornello aufgesetzet, zugleich ein Anhang Neuer Liedern und dienl. Register beygefügt worden. Darmstadt, Wissensch. Buchges., 1968. Reprograf. Nachdruck v. 1711, 3 Teile in 1 Bd., m. Vorw. z. Neudr. v. Annemarei Daiger, Kl.8°, zahlr. Taf., Noten, X, 10 Bl., 366 S., 2 Bl., Olwd., Rvg. <Bestellnummer 1107017> CHF 50.– EUR 40.– |
| Pagnol, Marcel. Topaze. Pièce en quatre actes. Lausanne, Henri Kaeser, 1952. 8°, Front., farb. illustr. v. Dubout, 265 S., 2 Bl., frz. Broschur, Ex. 126 v. 1000. Frisches Ex. <Bestellnummer 1108533> CHF 220.– EUR 176.– |
| Paracelsus zur vierten Jahrhundertfeier seines Todes 24. September 1541 - 24. September 1941. Paracelsus Studien den Bibliophilen und Paracelsisten gewidmet von J. Strebel. Bern, Schweiz. Bibliophilen Ges., 1941. Gr.8°, illustr., 68 S., kart., Deckelillustr. Einband etwas lichtsch./stockfl. <Bestellnummer 1107661> CHF 24.– EUR 19.– |
| Patocchi, Aldo. Paesaggi in Xilografia. Lugano, Tipografia Luganese, 1932. 2°, 7 Bl., XII Taf., 1 Bl., Opbd., Ex. Nr. 258 (v. 300 + 100), signiert. Einband teils lichtsch./etwas unfrisch, Buchblock vorne leicht angeplatzt. <Bestellnummer 1112220> CHF 450.– EUR 360.– |
| Paul, Jean. Des Rectors Florian Fälbels und seiner Primaner Reise nach dem Fichtelberg. Berlin, Friedrich Plenzat, 1924. 8°, mit 14 Kupfern von Erik Richter, 41 S. 1 Bl., Opbd., Ex. Nr. 222 (von 500) sign. Siebenter Druck der Friedrich-Plenzat-Presse. Einband mit Lichtrand. Etwas stockfleckig. <Bestellnummer 1100143> CHF 130.– EUR 104.– |
| Pergaud, Louis. De Goupil à Margot. Paris, A. & G. Mornay, 1925. 8°, Front. u. zahlr. kolor. Holzschn. v. Barthélemy, 3 Bl., 229 S., 2 Bl., frz. Broschur, farb. Deckelill., Ex. Nr. 961 v. 1000. Einband teils etwas lichtsch., Buchblock teils leichte Knickfalte, etwas angeplatzt. Ex. nur teils aufgeschnitten. <Bestellnummer 1108550> CHF 110.– EUR 88.– |
| Perlen. Eine Handvoll Lebensweisheiten zus.gest. u. i. Linol geschn. von Hansjörg Weyermann. Bern. Franz Wagner, 1968. 8°, 11 Linolschnitte mit kl. Sprüchen auf Spezialpapier, OPbd. Rücken etwas lichtsch. <Bestellnummer 1101921> CHF 35.– EUR 28.– |
| Perret, J.J. . La Pogonotomie, ou l`Art d`apprendre a se raser soi-meme. Avec la maniere de connoître toutes sortes de Pierres progres à affiler tous les outils ou instrumens; & les moyens de préparer les cuirs pour repasser les rasoirs, la maniere d`en faire de très-bons; Suivi d`une Observation importante sur la Saignée. Yverdon, o.Dr., 1770. Kl.8°, (1 Bl.), XIV, 1 Bl., 154 S., 10 (11) Bl., neuer marm. Pbd., Ldr.Rsch., Rvg. Buchblock stellenw. etwas stock/braun/fingerfl., Wurmspuren, kl. Seitenausrisse ohne Textverlust, letzte Blätter handschr. Notizen u. Zeichn. 2 gefalt. Beilagen liegen in Kopie lose bei. <Bestellnummer 1106951> CHF 750.– EUR 600.– |
| Petits Livres d`Heures, 20 Bändchen in Kassette. Un petit bréviaire de la vie / Un petit bréviaire de la solitude / Un petit bréviaire de l`amour / Un petit bréviaire des fiancés / Un petit bréviaire de la jeunesse / Un petit bréviaire de l`ambition / Un petit bréviaire de la volonte / Un petit bréviaire de l`amitié / Un petit bréviaire de la douleur / Un petit bréviaire de la mère / Un petit bréviaire des heures / Un petit bréviaire de la tendresse / Un petit bréviaire de la femme / Un petit bréviaire du patriotisme / Un petit bréviaire du mariage / Un petit bréviaire de la gourmandise / Un petit bréviaire de la sagesse / Un petit bréviaire du bonheur / Un petit bréviaire de la jeune fille / Un petit bréviare de la mort. Paris, Eugène Figuère, o.J. 20 Bde., 12°, Illustrationen von: Marie-Laurencin; Domin; Eug. Narbonne; Stab; Réno; Ciolkowski; André Warnod; Blake Cathleen; Comerre, pro Bd. ca 34 Texts., kart. mit angekl. farb. illustr. Umschlägen, Schmuckkassette. Rücken lichtsch., Kanten teils etwas lichtsch., einige Bde. etwas bestoss./kl. Risse/min. fl./stockfl., Buchblöcke teils min. stockfl./einige leicht angeplatzt/ einer gebrochen, Kassette lichtsch./min. beschäd. <Bestellnummer 1105590> CHF 1100.– EUR 880.– |
| Pinkus, Max und Viktor Ludwig. Gerhart Hauptmann. Werke von ihm und über ihn. Neustadt Schlesien, Privatdruck, 1922. Kl.4°, 1 Bl., 58 S., VI, Nachtrag 9 S., 1 Bl., kart., hs. Rückentitel, Ex. Nr. 82. Einband teils unfrisch/stockfl. <Bestellnummer 1108709> CHF 75.– EUR 60.– |
| Poe, Edgar A. Aventures d `Arthur Gordon Pym de Nantucket. Traduction de Charles Baudelaire. Neuchâtel, aux Ides et Calendes, 1942. Kl.4°, Front., zahlr. Illustr., teils ganzs. von Marcel North, 2 Bl., 252 S., 4 Bl., frz. Broschur, Ex. Nr. 277 v. 545. Pergaminumschlag teils beschädigt. Buch nur teilweise aufgeschnitten. <Bestellnummer 1108520> CHF 150.– EUR 120.– |
| Preczang, Ernst . Im Satansbruch. Märchen. Leipzig, Büchergilde Gutenberg, 1925. Kl.4°, O-Holzschn. v. O.R. Schatz, geschrieben v. Curt Reibetantz, 30 S., 3 Bl., Ohprgt. Einband stellenw. min. fleckig/berieb., Ränder min. gebräunt, wenige S. min. braunfl. <Bestellnummer 1106364> CHF 100.– EUR 80.– |
| Prévost, L` Abbé. Histoire du Chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Paris, d` Art H. Piazza, 1949. 8°, Front., viele Farbillustr. v. William Fel, 4 Bl., S. 11-280, 3 Bl., frz. Broschur, farb. Deckelill., Ex. Nr. 2425 v. 4500. Rücken u. teils Einband lichtsch. <Bestellnummer 1108548> CHF 45.– EUR 36.– |
| Queen Mab`s Fairy Realm. London, George Newnes, 1901. 8°, farb.illustr. Front. u. Titelbl., zahlr. Illustr. v. Herbert Cole, A. Garth Jones, H.R.Millar, Arthur Rackham, Reginald Savage, XII, 310 S., 1 Bl., illustr. Vorsätze, Olwd., Rvg., Rücken u. Vorderdeckel dekorative Gold/Grünprägung, Goldschn. Rücken min. bestoss./berieb., Buchblock stellenw. min. angeplatzt, Ränder teils min. gebräunt, wenige S. etwas stock/braunfl. Schönes Ex. <Bestellnummer 1106558> CHF 550.– EUR 440.– |
| Rabelais. Gargantua. Avec une préface et des résumés explicatifs par Pierre Huguenin. Un glossaire et des notes de Louis Perceau. Ddijon, Henri Pasquinelly, 1937. Kl.4°, Front., Lithos v. Schem in zahlr. Taf. u. Vign., 171 S., 2 Bl., kart., Ex. Nr. 595 v. 3300 u. X. Rücken leicht angeplatzt, Front. teils lose. Unaufgeschnittenes Ex. <Bestellnummer 1108509> CHF 150.– EUR 120.– |
| Rabelais. Oeuvres complètes adaptées au français moderne par Maurice Rat. Bde. I - III. (1490 - 1553). Paris, Union Latine d` Éditions, 1947. 3 Bde., 8°, présentées avec les Gouaches d` Yves Brayer, 1 Bl., 333 S., 1 Bl., 1 Bl.; 1 Bl., 290 S., 3 Bl., 1 Bl.; 1 Bl., 294 S., 1 Bl., 1 Bl., O - Einband mit Rücken eingebunden, Batik-Vorsätze, Prgt. Rücken u. Deckel Blindprägung, Deckelinitialen, Kopfgoldschn., Schmuckschuber, Ex. Nr. 5260 v. 5500. <Bestellnummer 1108779> CHF 110.– EUR 88.– |
| Raimund, Ferdinand Das Mädchen aus der Feenwelt oder Der Bauer als Millionär. Romantisches Original-Zaubermärchen mit Gesang in drei Aufzügen. Wien, Oesterreich. Staatsdruckerei, 1923. Gr.8°, 7 OLithogr. u. Buchschmuck v. Oskar Laske, 95 S., 1 Bl., Opbd., farb. Deckelill., Ex. Nr. 172 (v. 400). Einband etwas lichtsch., Vorderdeckel unten rechts min. beschäd., Kanten u. einige S. etwas stock/braunfl. Vom Künstler sign. <Bestellnummer 1104534> CHF 300.– EUR 240.– |
| Ramuz, C.F. Die weisse Dame. 14. Papillons-Handdruck. Basel, Gryff-Presse, 1956. 8°, 2 Bl., 19 S., 2 Bl., durchschossenes Ex., kart., O.U., handgesch. Bütten, Ex. Nr. 17 v. 150. Einband teils etwas lichtsch. <Bestellnummer 1109281> CHF 45.– EUR 36.– |
| Ramuz, C.F. René Auberjonois. Lausanne, Mermod, 1943. Kl.4°, durchgeh. s/w illustr., Farbtaf., 163 S., 7 Bl., frz. Broschur, Deckelzeichn., Ex. Nr. 436 (v. 2000). Einband etwas lichtsch. <Bestellnummer 1112059> CHF 75.– EUR 60.– |
| Ramuz, C.F. Le Village Brulé. Derniers Récits. Lausanne, La Guilde du Livre, 1951. 8°, Front. v. Olga Arthur Reiwald, 222 S., 1 Bl., Ex. Nr. 508 (v. 10`300/XXX), Okstldr, goldgepr. Deckelvign. Schönes Ex. <Bestellnummer 1113198> CHF 30.– EUR 24.– |
| Raspe, Rudolph und Gottfried August Bürger Abenteuer des berühmten Freiherrn von Münchhausen. Erster Teil: Land-Reisen. Red. von Peter Felber. Hrsg. Bruno Weber. Zürich, Genossenschaftsdruckerei, 1986. Kl.4°, Front., 16 Reprodukt. i. O-Format v. Martin Disteli u. Reprodukt. von 19 Münchhausen-Illustr. v. Emil Hochdanz ( 1838), 2 Vign. von Jakob Ziegler ( 1846), 81 S., Opbd., illustr. Deckel. Einband z.T. etwas lichtsch. Aufl. 700 Ex., nicht im Buchhandel. <Bestellnummer 1105257> CHF 40.– EUR 32.– |
| Reisebilder : Alfred Andersch und Sven Knebel. Wädenswil, Ed. Spektrum, 1969. Privatdruck, 300 Ex., 4°, 2 farb. sign. O.-Handätzungen, 4 farb. Faksimile-Drucke v. Sven Knebel mit Textbl. v. Alfred Andersch, kart., O.U., Schutzkarton. Kartonhülle lichtsch. u. etwas stockfl. Von Autor und Künstler signiert. <Bestellnummer 1104974> CHF 200.– EUR 160.– |
| Richental, Ulrich . Das Konzil zu Konstanz. Kommentar und Text, mehrspr., bearb. v. Otto Feger /Faksimileausgabe: MCDXIV - MCDXVIII. Starnberg, Josef Keller, 1964. 2 Bde., Gr.4°, mehrere Taf., teils farb., 288 S.; 3 Bl., Bl. 1 - 150, zwei- bis mehrfarb., Ohldr., Ldr.Rsch., Rvg., goldgepr. Deckelsiegel, Ln.schuber <Bestellnummer 1106777> CHF 1100.– EUR 880.– |
| Richental, Ulrich von Chronik des Constanzer Concils 1414 - 1418. Text der Aulendorfer Handschrift / Das Concilium. So zu Constantz gehalten ist worden des jars do man zalt von der geburdt unsers erlösers 1413 Jar. 2 Teile in einem Bd. 1. Teil: Unveränderter Neudruck der von Richard Michael Buck besorgten Ausgabe v. 1881. Meersburg, Hendel, 1936. Faksimileteil: nach Augsburger Druck von 1536, 4°, zahlr. handkolor. Abb./Taf., CCXV Bl., Anhang Richental: 2 Bl., 259 S., Ohprgt, farb.gepr. Deckelwappen, Ex. Nr. 663. Ecken etwas berieb., z.T. leicht gestaucht, rücks. Deckel etwas fleckig, Vorsatz kleine Tinten-Notiz, Kanten leicht lichtsch. <Bestellnummer 1105228> CHF 650.– EUR 520.– |
| Rimbaud, Arthur. Graphik und Gedicht Nr. 2. 'Das trunkene Schiff' / Drei farbige Holzschnitte von Günther Stiller. Hamburg, J. Amus, o.J. Kl.4°, 2 Doppelbögen in Kartonmappe. Auflage 500, vom Künstler signiert. <Bestellnummer 1111911> CHF 45.– EUR 36.– |
| Risen, Adam . Rechenbuch auff Linien und Ziphren in allerley Handtierung, Geschäfften unnd Kauffmanschafft. Mit neuwen künstlichen Regeln und Exempeln gemehret, Innhalt fürgestellten Registers. Visier und Wechselruthen künstlich und gerecht zumachen, auss dem Quadrat. Durch die Arithmetic unnd Geometri von Erhart Helm, Mathematico zu Franckfurt beschrieben. Alles von neuwem jetzunde widerumb ersehen und Corrigirt. Mit Kommentar. Hannover, Th. Schäfer, 1987. Unveränd. Nachdr. d. Ausg. v. 1574, Kl.8°, 3, 111, 3 Bl., Opbd., Rvg., foliert. Bibl.Rsch., goldgepr. Titel/Deckelillustr. <Bestellnummer 1106681> CHF 45.– EUR 36.– |
| Rochefoucauld, La. Réflexions ou Sentences et Maximes Morales de la Rochefoucauld. Éd. Louis Lacour. Paris, Académie des Bibliophiles / D. Jouaust, 1868. Faksimile d. Ausg. v. 1678 Paris, Claude Barbin, 8°, Schmuckleisten/-initialen, Vign., 4 Bl., XXXIII, 1 Bl., 226 S., 2 Bl., marmor. Vorsätze, Ldr., dekor. Rvg., Kantenvergold., dekor. Innenkantenvergold., Kopfgoldschn., Ex. Nr. ???(v. 525). Einband teils min. berieb., Ecken etwas gestaucht. Einband von Kerr & Richardson, Glasgow. <Bestellnummer 1111230> CHF 330.– EUR 264.– |
| Roelli, Hans. Die Reise. Verse. Zürich, Fretz, o.J. Kl.4°, 69 S., 1 Bl., Olwd., Ex. Nr. 216 v. 500. Einband teils etwas stockfl., Buchblock stellenw. min. angeplatzt. Mit Widmung u. signiert v. Verfasser. <Bestellnummer 1108824> CHF 35.– EUR 28.– |
| Rosenkreuzer. Geheime Figuren der Rosenkreuzer, aus dem 16. und 17. Jahrhundert. Aus einem alten Mscpt. zum erstenmal ans Licht gestellt. Erstes Heft: Die Lehren der Rosenkreuzer, aus dem 16. und 17. Jahrhundert. Oder Einfältig ABC Büchlein für junge Schüler so sich täglich fleissig üben in der Schule des H. Geistes; Zweites Heft: Heft: Ein güldener Tractat vom Philosophischen Steine. O.O.u.Dr., o.J. Originalgetreuer photolitographischer Nachdruck d. Ausg. v. 1785-788, Altona, J.D.A. Eckhardt, 2 Hefte in 1 Bd., 2°, (Folio ca 44x30 cm), 36 gr. farb. Taf. u. 4 farb. Textabb. mit zus. 102 kolor. Fig., 1 Bl., 6 S., 30 Bl., S. 38-45, 12 Bl., Olwd., goldgepr. Titel. Schönes, fast druckfrisches Ex., ein wichtiges Standardwerk der modernen Rosenkreuzer. <Bestellnummer 1109149> CHF 300.– EUR 240.– |
| Royer, Louis-Charles . Le Sérail. Paris, Arc-en-Ciel, o.J. 8°, Front., farb. illustr. v. G. Barret, 251 S.,, 1 Bl., Ex. Nr. 259 v. 2500, frz. Broschur, farb. Deckelill. Rücken etwas beschäd., Buchblock stellenw. angeplatzt, Ränder gebräunt. <Bestellnummer 1106845> CHF 120.– EUR 96.– |
| Rueff, Jakob. Ein schön lustig Trostbüchle von den empfengknussen und geburten der menschen .... Kommentarband von Huldrych M. Koelbing. Dietikon/ZH, Josef Stocker, 1981. 2 Bde, Faksimile d. Ausgabe Zürich/Froschauer 1554, 8°, s/w Abb., 8 Bl., CXLIII Bl., 1 Bl., Ldr., Deckel blindgepr. Ill.; 29 S., 1 Bl., ill. Opbd., Schmuckschuber. Schönes Ex. in einem dekorativen Ganzledereinband. <Bestellnummer 1113001> CHF 100.– EUR 80.– |
| Sabbe, Maurits und Marius Audin. Die Civilité-Schriften des Robert Granjon in Lyon und die flämischen Drucker des 16. Jahrhunderts. Wien, Bibl. Typographica/Reichner, 1929. Kl.4°, 22 S., 2 Bl., 29 Abb., 2 Bl., Opbd., Rsch., Ex. Nr. 40 (v. 250/XX). Einband teils etwas fleckig/lichtsch., Rücken am Kopf leicht beschäd. <Bestellnummer 1111963> CHF 65.– EUR 52.– |
| Sachsler Kirchenbuch 1488. Hrsg. z. 50-Jahr-Jubil. d. Heiligsprechung von Bruder Klaus am 15. Mai 1947. Zug, Ed. Pacis, 1997. Faksimiledruck, 8°, 48 S., Faksimileteil unpaginiert, 1 Bl., Olwd., goldgepr. Titel, O.U. <Bestellnummer 1106129> CHF 28.– EUR 22.– |
| Sallenbach, Katharina . Briefe an einen jungen Hund. Punto. Zürich, Klusvlg., 1991. 8° quer, 8 Doppelbl. m. Text u. Zeichn., Tagebuch 6 Bl. mit doppels. Abb., Olwd.-Kassette, Rvg., Ex. Nr. 86 v. 150. Druckfrisches Ex. <Bestellnummer 1108144> CHF 90.– EUR 72.– |
| Sämtliche Miniaturen der Manesse-Liederhandschrift. Hrsg. Ingo F. Walther unter Mitarbeit von Kurt Martin, Gisela Siebert, Ingeborg Glier und Horst Brunner. Aachen, Rudolf Georgi, 1979. Sonderausgabe, 4°, 37 S., 1 Bl., 137 Farbtaf. mit dazugehör. Textbl., Olwd., O.U. Fast druckfrisches Ex. <Bestellnummer 1108659> CHF 100.– EUR 80.– |
| Saner, Albert. Holzschnitte. Text von Kurt Spiess. St.Gallen, Kantonaler Lehrmittelvlg., 1979. 4°, 10 ganzs. Holzschnitte gedruckt ab O-Druckstöcken, Text Doppelbl., illustr., Okstldr.-Mappe, goldgepr. Deckelornam., Ex. Nr. 50 (v. 100). Alle Holzschnitte nummeriert und signiert. <Bestellnummer 1112020> CHF 100.– EUR 80.– |
| Saner, Albert. 10 Holzschnitte. Text von Kurt Spiess. St.Gallen, Kant. Lehrmittelvlg., 1979. 4°, Doppelbl. Text, 10 ganzseitige Holzschn., Okstldr.-Mappe, goldgepr. Deckelornam., Ex. Nr. 49 (v.100). <Bestellnummer 1112234> CHF 100.– EUR 80.– |
| Schaub, Heinrich Maria. Gerhart Hauptmann. Versuch einer Charakteristik. Köln, Boisserée, 1914. 8°, 25 S., 3 Bl., Pbd., Titelsch. Dieses Buch wurde in der Ehmcke-Fraktur im Jahre 1913 bei W. Drugulin in Leipzig gedruckt. <Bestellnummer 1108704> CHF 35.– EUR 28.– |
| Scheerbart, Paul. Rakkóx der Billionaer. Ein Protzenroman. Die wilde Jagd, ein Entwicklungsroman in acht anderen Geschichten. Berlin/Leipzig, Insel bei Schuster & Loeffler, 1900. 8°, Buchschmuck von Jossot, 1 Illustr. v. Felix Vallotton, 4 Bl., 119 S., farb. illustr. Vorsätze, Ohlwd., farb. illustr. Deckel, Rsch. Kopfschn. u. ob. Kanten teils leicht braunfl. Ansonsten schönes Ex. gedruckt bei W. Drugulin Leipzig. <Bestellnummer 1111408> CHF 600.– EUR 480.– |
| Scherer, Hermann. 17 Holzschnitte zu Dostojewskis ' Rodion Raskolnikoff' von 1926. Basel, Schweizerische Graphische Gesellschaft, 1961. Gr.2°, 1 Textbl., 16 schwarz gedruckte Holzschnittbl., Hlwd.-Mappe, aufgeklebte blaue Deckelill. (n. Entwurf des Künstlers), Ex. Nr. 123 (v. 125/130). Als Jahresgabe für die Mitglieder d. Gesellschaft 1959-60 <Bestellnummer 1112231> CHF 900.– EUR 720.– |
| Schiller, Johann Christoph Friderich. Versuch über den Zusammenhang der thierischen Natur des Menschen mit seiner geistigen. Eine Abhandlung welche in höchster Gegenwart Sr. Herzoglichen Duchlaucht, während den öffentlichen akademischen Prüfungen vertheidigen wird. Stuttgart, Omnitypie-Ges., 1959. Faksimile-Druck von Cotta, Stuttgart, (1780), 8°, Buchschmuck, farb. Portr.taf., 4 Bl., 44 S., S. 45-63 Nachwort, Opbd., Rsch., Titelsch. Schönes Ex. mit beiliegender erläuternder Karte der Firma J.R.Geigy A.G., Basel, Oktober 1959. <Bestellnummer 1111930> CHF 34.– EUR 27.– |
| Schmidt, Christian Gottlieb. Von der Schweiz. Journal meiner Reise vom 5. Julius 1786 bis den 7. August 1787. Aus dem Nachlass von Günther Goldschmidt hrsgg. von Theodor und Hanni Salfinger. Bern, Haupt, 1985. Gr.8°, s/w Abb., 409 S., 1 Bl., Vorsätze Kartenskizzen, illustr. Opbd. Schönes Ex. <Bestellnummer 1113156> CHF 40.– EUR 32.– |
| Schröder, Rudolf Alexander. Neue Gedichte. Hrsg. Vereinigung Oltner Bücherfreunde. Gelterkinden, Lustig, 1949. 8°, 1 Bl., 63 S., 1 Bl., Opbd., Titelsch., Rsch., Ex. Nr. 570 (v. 575). Fast druckfrisches Ex. signiert von Rudolf Alexander Schröder. <Bestellnummer 1113277> CHF 50.– EUR 40.– |
| Schüler, Alfred. Charles Hug. Maler - Zeichner - Illustrator. Zürich, Artemis, 1959. Kl.4°, Front., reich illustr., teils farb., 1 Bl., 129 S., 2 Bl., kart., O.U., Ex. Nr. 17 (v. 111). Buchblock teils etwas angeplatzt. Ansonsten schönes Ex. der Vorzugsausgabe mit der eingebundenen O-Lithographie von Charles Hug. Ex. Nr. 17 der bibliophilen Ausg. und signiert. <Bestellnummer 1111613> CHF 75.– EUR 60.– |
| Schulthess, Benno Kleine Liebeserklärung an Zürich. Zeichn., Bilder u. Verse. Vorwort Hans Wehrli. Weinfelden, Wolfau-Druck, Bremgarten/Selbstvlg., 1993. 4°, durchgeh. farb. illustr., unpaginiert, Beilage: O.-Litho Nr.5/500 sign., Ohlwd. mit aufgesetzten rohen Kartondeckeln, ausgestanztes Bildfenster im Vorderdeckel, Folienschuber. Druckfrisches Ex., nicht mehr im Handel erhältlich, vergriffen. <Bestellnummer 1105835> CHF 450.– EUR 360.– |
| Schweizerisch Heldenbuch, darinn Die Denckwürdigste Thaten un Sachen gmeiner loblicher Eydgnossschaft, beschrieb. durch Jo. Jacobum Grasserum 1624. Bibl. d. Alten Schweiz. Bern, Ed. Rüedi, 1968. 1. Aufl. 2000 Ex., 8°, einige s/w Abb., 221 S., Opbd., illustr. Deckel. Rücken lichtsch. <Bestellnummer 1102632> CHF 30.– EUR 24.– |
| Séchelles, Hérault de. Theorie des Ehrgeizes. Fünfter Rot- und Schwarz-Druck. Deutsche Uebertragung und Nachwort von Karl Wilhelm Körner. Zürich, Fretz, 1929. Gr.8°, 2 Bl., 51 S., 4 Bl., flex.Prgt., 1 Ex. von 25 Ganzpergament, Kassette, Titelsch. 1. u. letztes Bl. einseitig pergamentbedingt verfärbt, Kassette teils beschäd./etwas stockfl. <Bestellnummer 1108831> CHF 250.– EUR 200.– |
| Shakespeare, William. Der Sturm. Uebersetzt von A.W. von Schlegel, Textrevision von Rudolf Fischer. München, Bruckmann, 1912. Kl.4°, Front., dekorative Titels., viele Farbtaf. v. Edmund Dulac, Initialen v. Karl Köster, 4 Bl., 128 S., 3 Bl., Opbd., Rvg., dekorat. Rücken, Deckelvign., Goldumrahmung, Kopfgoldschn., Ex. Nr. 327 v. 1000. Rücken beschäd., Einband teils etwas berieb./bestoss./lichtsch./etwas unfrisch, Kl. Klebespuren. Ränder leicht gebräunt, einige Bl. leicht fingerfl. <Bestellnummer 1109148> CHF 250.– EUR 200.– |
| Stendhal, de . La Chartreuse de Parme, Bde I-IV. Petite Bibliothèque Andréa. Paris, A. Ferroud, 1911. 4 Bde., 8°, Front., illustriert v. Frédéric Bourdin, 5 Bl., VIII, 220, 8 Bl.; 9 Bl., 191, 6 Bl.; 8 Bl., 217, 5 Bl.; 9 Bl., 243 S., 6 Bl., farb. gemust. Vorsätze, Hldr., Ldr.ecken, Rvg., Kopfgoldschn., beigelegt Rücken Originaleinbände, Ex. Nr. 513 ff v. 1000. Rücken etwas lichtsch., Schnitt, Ränder u. einige Bl. teils leicht stockfl. <Bestellnummer 1106907> CHF 440.– EUR 352.– |
| Stickelberger, Emanuel. Der Appenzellerzug 1406. Burgdorf, Berner Handpresse, o.J. Gr.8°, Federzeichn. v. Otto Plattner, unpaginiert, Opbd., Titelsch., Ex. Nr. 165. Von einigen Basler Mitgliedern den Teilnehmern an der Jahresversammlung der Schweizerischen Bibliophilen-Gesellschaft in Schaffhausen am 5. und 6. Mai 1956 überreicht. <Bestellnummer 1112005> CHF 40.– EUR 32.– |
| Swift, Jonathan. Gullivers Reisen in unbekannte Länder. Für die Jugend und deren Freunde frei nach dem Engl. bearb. v. Franz Hoffmann. Stuttgart, K. Thienemann, 1861. Kl.8°, 7 farbig lithographierte Tafeln inkl. Frontispiz, 215 S., Hlwd. mit Rvg. u. aufgeklebt. Farblith. Rücken etwas beschäd., eb berieb./bestoss. u. fleckig, Buchblock stockfl. <Bestellnummer 1102171> CHF 300.– EUR 240.– |
| Tacuinum Sanitatis. Vollständige Faksimileausgabe im Originalformat des Codex 2396 der österreichischen Nationalbibliothek. Mit Kommentarband von Joachim Rössl und Heinrich Konrad. Zürich, Ed. Seefeld, 1984. 2 Bde, Kl.4°, 1 Bl., 39 faksim. Bl., 1 Bl., farb. Vorsätze, Oldr. mit dekorat. Goldprägung, Ex. Nr. 106 (v. 1975); 183 S., Opbd., Rvg., Schmuckschuber. Fast druckfrische Ex. <Bestellnummer 1112420> CHF 380.– EUR 304.– |
| Tagebuchblätter von Felix Hoffmann aus den Jahren 1955 - 1975. Aarau, AT, 1981. Kl.4°, Front., zahlr. Abb., viele farb., 141 S., 1 Bl., Ohprgt., Rvg., Schmuckschuber, Ex. Nr. 97 der Vorzugsausgabe von 300. (Gesamtauflage 1800.) <Bestellnummer 1112257> CHF 90.– EUR 72.– |
| Tagore, Rabindranath Chitra. Ein Spiel in einem Aufzug. Leipzig, Kurt Wolff, 1914. Gr.8°, 79 S., Oprgt., Rvg., goldgepr. Deckelinitialen, Kopfgoldschn., Ex. Nr. 37 ( v. 100). Einband etwas fleckig. <Bestellnummer 1104538> CHF 120.– EUR 96.– |
| The Planetarium of Giovanni de Dondi, Citizen of Padua. A manuscript of 1397 translated by G.H. Baillie, F. Inst. P., with additional material from another Dondi manuscript translated by H. Alan Lloyd, F.S.A. F.B.H.I., translation edited by F.A.B. Ward, Ph. D., F.B.H.I., F.Inst.P. London, Antiquarian Horological Soc., 1974. 4°, zahlr. Textabb. u. Taf., 1 Bl., VIII, 156 S., 1 Bl., OKst., O.U. <Bestellnummer 1108035> CHF 150.– EUR 120.– |
| Theatergeschichten. Gretchen und die Meerkatze. Ein Kapitel aus dem Grünen Heinrich von Gottfried Keller mit 7 Farbholzschnitten von Felix Hoffmann. Aarau, Aarg. Buchdruckerfachschule, 1969. 4°, farb. Taf, 24 S., 4 Doppelbögen, durchschossenes Ex., Ohprgt., Rvg., Ex. Nr. 123 (v. 600/1500), Schuber. Fast druckfrisches Ex. und vom Künstler signiert. <Bestellnummer 1113726> CHF 100.– EUR 80.– |
| Theatrum Machinarum Novum. Das ist: Neu-vermehrter Schauplatz der Mechanischen Künsten handelt von Allerhand-Wasser-Wind-Ross-Gewicht- und Hand-Mühlen/ Wie dieselbige zu dem Frucht-Mahlen/Papyr-Pulver-Stampff-Segen-Bohren-Walcken-Mangen/und dergleichen anzuordnen. Beneben Nützlichen Wasserkünsten Als da seynd Schöpff-Pomppen-Druck-Kugel-Kästen-Blass-Wirbel-Schnecken Feuer-Sprützen und Bronnen-Wercken. Damit das Wasser hoch zuheben/zuleiten und fortzuführen/auch andern Sachen/so hierzu dienlich und nützlich zugebrauchen/ Alles mit grosser Mühe und sonderbahrem Fleiss / auch meisten Theil auss eigner Erfahrung/dem Liebhaber dieser Künste zusammen getragen und colligirt durch Georg: Andream Böcklern. Mörschwil, Brändle, 1977. Faksimile d. Ausg. Nürnberg/ Paulus Fürsten/1661, 4°, Vign., Schmuckleisten, 6 Bl., 68 S., 154 Abb. auf Taf., Okstldr., Rvg., goldgepr. Titel. Einband teils min. unfrisch. Nicht im Handel. <Bestellnummer 1112060> CHF 150.– EUR 120.– |
| Thülemeyer, Heinrich Günter Die Kupferstichwiedergabe von Codex Vindobonensis 338. Copia Manuscripti Aureae Bullae Caroli IV. Aureae Bullae Versio Germanica 1697. Die Goldene Bulle. König Wenzels Handschrift, Kommentar v. Armin Wolf. Graz, Akadem. Druck- u. Vlg., 1977. Faksimile, 2°, 20 originalgetr. Faks.-Taf., 4 Bl., 46 Bl. m. Textill., 40 Texts., 1 Bl., S. 9-53 Kommentar, Olwd., Rvg., goldgepr. Titel., O.U. Umschlag etwas beschäd. <Bestellnummer 1105972> CHF 100.– EUR 80.– |
| Tinguely in Moskau. Ausstellung im Zentralen Haus des Künstlers in Moskau 1990. Hrsg. Leonardo Bezzola. Solothurn, Vogt-Schild, o.J. 4°, Front., durchgeh. s/w illustr., 206 S., 1 Bl., Vorsätze illustr., kart., Deckelill. Schönes Ex., eines von 500 Ex. <Bestellnummer 1111954> CHF 120.– EUR 96.– |
| Töpffer, Rodolphe. Histoire de Monsieur Jabot. Notice de Manuela Busino-Maschietto. Lausanne, Bibl. romande, 1971. 8° quer, fast durchgeh. illustr., unpaginiert, illustr. Klappenbroschur, Ldr.-Schuber. Schönes Ex. in grünem Ganzleder-Schuber mit goldgepr. Jabot-Illustr. und goldgepr. Rückentitel. <Bestellnummer 1112630> CHF 75.– EUR 60.– |
| Toussaint, Franz La Flûte de Jade. Poésies Chinoises. Paris, H. Piazza, 1922. Kl.8°, 1 farb. Abb., 159 S., 2 Bl., Oldr., 2-farb. Druck. Rücken leicht lichtsch./berieb. Dekoratives Ex. <Bestellnummer 1105872> CHF 50.– EUR 40.– |
| Trussardi, Jürg. 'Andromeda'. Dokumentation über das Projekt. Solothurn, Selbstvlg., 1991. Gr.8°, zahlr. Abb., teils farb., Fotos von Bernhard Strahm, 2 Bl., 68 S., kart., s/w Deckelabb. Beiliegend: Handkolorierte Karte in A5-Format Nr. 224/450, datiert 1991 und signiert vom Fotografen Bernhard Strahm und dem Künstler Jürg Trussardi. <Bestellnummer 1113165> CHF 350.– EUR 280.– |
| Ukhova, T. and L. Pisarskaya Manuscript from the Dormition Cathedral. Bildband. Early 15th-century Gospels from the Dormition Cathedral in the Moscow Kremlin. Russ. Text, engl. Kurzkommentar. Leningrad, Aurora, (1969). Gr.4°, 5 Bl., 27 Farbabb., 1 Bl., Opbd., farb. Deckelill. Einband z.T. beschäd./unfrisch, Knickfalte. <Bestellnummer 1105974> CHF 45.– EUR 36.– |
| Vallès, Jules. L` Enfant. Paris, Mornay, 1920. 8°, Front., Buchschmuck u. Holzschnitte von Barthélemy, 438 S., 2 Bl., VII, 2 Bl., frz. Broschur, Ex. Nr. 456 v. 1000. Beilagebl. Rücken lichtsch./teils beschäd., Buchblock stellenw. etwas angeplatzt. <Bestellnummer 1108546> CHF 100.– EUR 80.– |
| Vallès, Jules. L` Insurgé. Paris, G. & A. Mornay, 1923. 8°, Front., Buchschmuck u. Holzschnitte v. Henri Barthélemy, 391 S., 2 Bl., frz. Broschur, Deckelvign., Ex. Nr. XLIX für M. André Samuel, nicht im Handel. Rücken lichtsch., am Fuss leicht beschäd., Buchblock stellenw. leicht angeplatzt. <Bestellnummer 1108547> CHF 90.– EUR 72.– |
| Valmigère, Pierre Die sieben Töchter des Canigou. Märchen und Legenden aus Languedoc und Roussillon. Nachwort v. Arnold Masarey. Zürich, Gutenberg, 1949. Gr.8°, zahlr. Aquarelle u. Zeichnungen aus einem Malertagebuch von Ernst Morgenthaler, 174 S., frz. brosch. mit Titelzeichn. Einband lichtsch. Mit einer vorne eingebundenen, signierten und "Mont Canigou" bezeichn. Originalradierung von Ernst Morgenthaler. Persönliche Widmung von E.Morgenthaler. <Bestellnummer 1103570> CHF 150.– EUR 120.– |
| Vergil. Bucolica. Hirtengedichte. Lateinisch & in deutscher Uebersetzung von Rudolf Alexander Schröder. Berlin, Suhrkamp, 1952. Kl.4°, Holzschnitte von Aristide Maillol, 101 S., 3 Bl., Opbd., O.U. <Bestellnummer 1108812> CHF 38.– EUR 30.– |
| Verlaine, Paul. Freundinnen. Amies. Hamburg, Asmus, 1965. Kl.4°, 6 zweifarb. Lithos v. Günther Stiller, unpaginiert, durchschoss. Ex., Olwd., Blockbuchbindung, Titelsch., Ex. Nr. 478 (v. 550), Schuber. Schönes Ex. und vom Künstler signiert. <Bestellnummer 1111965> CHF 75.– EUR 60.– |
| Villon, Francois. Das Grosze Testament. Deutsch von Peter Welf. Wien, Fritz Sussmann, 1937. 8°, 125 S., Olwd., Ex. Nr. 234 (von 1000) <Bestellnummer 1100106> CHF 60.– EUR 48.– |
| Vingt Contes de Boccace. Traduits de l`italien par Antoine le Maçon. Paris, Gibert Jeune, 1940. 8°, 16 Farbtaf. inkl. Front. u. 19 s/w Illustr. v. Brunelleschi, 3 Bl., 165 S., 4 Bl., frz. Broschur, Deckelill., Ex. Nr. 2195. Einband etwas unfrisch/fleckig, Buchblock stellenw. etwas angeplatzt, wenige Bl. min. Knickfalten/leicht fingerfl. <Bestellnummer 1108528> CHF 120.– EUR 96.– |
| Voltaire. L` Homme aux quarante Écus. Paris, La Couronne, 1946. Kl.4°, Illustr. von Ben, unpaginiert, frz. Broschur, Ex. Nr. 138 v. 500. Rücken etwas unfrisch/lichtsch., Buchblock stellenw. angeplatzt, einige S. leicht fingerfl., Ränder etwas gebräunt. Unaufgeschnittenes Ex. <Bestellnummer 1108539> CHF 150.– EUR 120.– |
| Voltaire. Candide. Stockholm, Jan förlag, 1949. Gr.8°, farb. Front., Farbtaf., 167 S., kart., O.U. Umschlag teils etwas lichtsch. <Bestellnummer 1108766> CHF 45.– EUR 36.– |
| Wagner, Johann Christoph Eine grundrichtige Beschreibung dess ganzen Aufgangs / sonderlich aber dess hochlöblichen Königreichs Ungarn und der ganzen Türckey. Faksimile-Druck nach dem Original von 1684 Jacob Koppmayer/Augspurg. Lindau, Antiqua, 1978. Kl.4°, zahlr. Bildtaf., teils farb./gefalt./doppels., u. Textillustr., 7 Bl., 162 S., 7 Bl., Olwd., Rvg., Folienumschlag. <Bestellnummer 1105222> CHF 35.– EUR 28.– |
| Waldemar Bonsels. Deutsche Dichterhandschriften hrsg. v. Hanns Martin Elster. Dresden, Lehmannsche, 1921. Kl.4°, aufgekl. Portr., 12 S., unpag. Faksimileseiten, Opbd. Einband etwas fl./lichtsch., Buchbl. stellenw. etwas stock/braunfl. <Bestellnummer 1105146> CHF 24.– EUR 19.– |
| Walter, Hans Fina. Tobias Stimmer-Druck Nr. 3. Schaffhausen, Joos-Scherrer, 1937. 8°, Zeichn. v. Günter Böhmer, 52 S., 6 Bl., Opbd., Deckelzeichn., O.U., Ex. Nr. 264 v. 350. Vorsätze gebräunt, Umschlag leicht unfrisch. Aufl. 400 Ex., 50 davon nicht im Handel. Mit Widmung und signiert. <Bestellnummer 1105868> CHF 60.– EUR 48.– |
| Weber, Werner . Die Reise nach Sancheville. Viernheim, Vlg. Viernheim, 1960. Gr.8°, Illustr. v. Walter Jonas, 29 Bl. Text, einseitig, 4 Bildtaf., Olwd., Ex. Nr. 210 v. 250. Einband etwas lichtsch. Handgesetzt, -gedruckt, -gebunden, sign. v. Illustr. u. Autor. <Bestellnummer 1107522> CHF 60.– EUR 48.– |
| Willy, Willy et Colette. Claudine s`en va. (Journal d` Annie). Paris, La Bonne Comp., 1947. Gr.8°, Front., avec des aquarelles de Grau Sala u. Textillustr., 172 S., 2 Bl., frz. Broschur, farb. Deckelill., Rsch. <Bestellnummer 1108767> CHF 100.– EUR 80.– |
| Wirkendes Wort. o.O., Schweizerische Bibliophilen-Gesellschaft, 1964. Mit Beiträgen von Elisabeth Brock-Sulzer, Martin Heidegger, Otto F. Walter, Martin Walser, gr.8°, 73 S., Ohldr., Ex. Nr. 1070. <Bestellnummer 1101041> CHF 25.– EUR 20.– |
| Wunderlin, Marcel. . ...au e Schärbe glänzt e bitz. Liestal, Heinzelmann + Kunz, 1978. 8°, mit Farbholzschnitten von Hanns Studer, 77 S., 4 Bl., Ohldr., Ex. Nr. 389 (von 500), von Autor und Illustrator sign. <Bestellnummer 1100125> CHF 100.– EUR 80.– |
| Wyss, Rodolphe. Le Robinson Suisse. Adaptation de Joseph Groussin. Tours, Alfred Mame, 1933. Kl.4°, Farbfront., zahlr. Abb., teils ganzs./farb., illustr. v. Albert Uriet, 156 S., 2 Bl., farb. illustr. Vorsätze, Ohlwd., farb. Deckelill. Einband teils etwas fleckig, Kanten leicht berieb., Ecken beschabt, Schnitt u. teils Ränder etwas stockfl., Buchblock etwas angeplatzt. <Bestellnummer 1108510> CHF 100.– EUR 80.– |
| Yvette Guilbert vue par Toulouse-Lautrec. Texte de Claude Roger-Marx. Paris, Au Pont des Arts, 1950. Gr.4°, 1 Doppelb. mit Front.-Lithogr., 4 Textbl., I/II, 31 Kunstbl., Mappe frz. Broschur, farb. Deckelill., Ex. Nr. 124 ( v. 1500). Einband lichtsch., einige Bl. Ränder gebräunt, min. fingerfl. <Bestellnummer 1105172> CHF 300.– EUR 240.– |
| Zeller, Bernhard Bibliophilie. Private Liebhaberei - Oeffentliche Aufgabe. Vortrag in Trier 1968. Sonderdruck aus Antiquariat, 18. Jg. 1968, H 11/12. Stammheim/Calw, Rossipaul. Kl.4°, illustr., 16 S., brosch., Titelschild. Einband etwas lichtsch. <Bestellnummer 1103418> CHF 20.– EUR 16.– |
| Zermatten, Maurice. Visages. Hrsg. Société Suisse des Bibliophiles. Zürich, Berichthaus, 1968. 8°, 105 S., kart., Ex. Nr. 675 ( v. 900) Einbd. etwas lichtsch. <Bestellnummer 1102792> CHF 22.– EUR 18.– |
| Zschokke, Heinrich. Die klassischen Stellen der Schweiz und deren Hauptorte in Originalansichten Bd. I u. II. Hildesheim, Olms, 1976. Nachdr. d. Ausg. 1836-38, 8°, Stahlstiche v. Henry Winkles u.a. nach Zeichn. v. Gust. Adolph Müller, zus. 463 S., 2 Bl., Opbd., O.U. Umschlagrücken leicht lichtsch. <Bestellnummer 1102111> CHF 35.– EUR 28.– |
| Zwingli‘s Pestilenzlied MDXIX. Schwarzenbach, Hohlenstein, 1942. 4°, 12 Bl. in rot/schwarz mit Illustrationen. OPp. mit OU. Mit handschriftlicher Signatur Hohlensteins. <Bestellnummer 1100568> CHF 38.– EUR 30.– |
| Zyl, Johannis van. Theatrum machinarum universale; of groot algemeen Moolen-Boek. Behelzende de Beschryving en Afbeeldingen van allerhande soorten van Moolens, der zelver Opstallen, en Gronden; Waar onder veele, die eerst onlangs zyn gebouwt, staande zo buiten de Stad Amsterdam, als in de omleggende Plaatsen; nevens eene naauwkeurige Verbeelding in verscheide Platen van de Amsterdamsche Modder-Moolens; ook een nette Verdeeling van de Staven en Kammen, en meer andere zeer fraaie Werken ten nutte der Bouw- en Teken-Konst; nooit zo volkomen in`t licht gebragt. I. Deel. Franeker, T.Wever B.V., 1979. Nachdruck d. Ausg. v. 1761 Amsterdam, Petrus Schenk, Gr.4°, Abb. von Jan Schenk,11 Bl., 18 S., 4 S., 1 Bl., LVI, VI Tafeln, Olwd., Rvg., goldgepr. Deckelabb. Schönes Ex. <Bestellnummer 1112047> CHF 125.– EUR 100.– |
